Зеленский наградил бойца, который сбежал с поля боя и бросил умирать морпеха Журавля

Мнения / Общество 08-авг, 20:299 4 616 0

Зеленский наградил бойца, который сбежал с поля боя и бросил умирать морпеха Журавля


Президент Владимир Зеленский наградил матроса Олега Пецуха, который бросил умирать морского пехотинца Ярослава Журавля после обстрела боевиками украинских воинов на Донбассе 13 июля. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

«5 августа президент Зеленский наградил орденами тех, кто принимал участие в операции. Трое морпехов 137-го батальона были награждены посмертно, а один морпех был награжден живым орденом «За мужество 3-й ступени». В этот момент стало очевидно, что никакого «личного контроля» в этой ситуации на самом деле Зеленский не организовал и никакого понимания происшедшего нет ни у президента, ни у министра обороны Андрея Тарана, ни у главкома ВСУ Руслана Хомчака, которые подавали списки на награждение», — говорится в посте.


Бутусов отметил, что на видео с нашлемной камеры погибшего медика Николая Ильина видно и слышно, как награжденный президентом Пецух бросает офицера — командира группы — и медика и убегает. По мнению журналиста, расследование по гибели морпехов стоило начинать с просмотра этого ролика, который видели сотни тысяч людей.

«Да, это проблема всей нашей армии, когда людей набирают всех подряд, не дают им подготовки и потому не все могут адекватно проходят проверку боем. Но на каком основании Верховный Главнокомандующий ПООЩРИЛ боевым орденом матроса, разведчика, который БРОСИЛ своих боевых товарищей под обстрелом врага?» — подчеркнул Бутусов.


Он пишет, что после того, как Пецух сбежал, выполнять задачу по спасению Журавля остался только Ильин, который подорвался на вражеской мине, и командир группы, который получил контузию и не смог закончить спасательную миссию в одиночку.

«Единственный воин, который выполнял задачу до конца, был офицер, командовавший эвакуационной группой. Но этого офицера Зеленский не наградил, ни министр обороны, ни главком ВСУ, ни командование 35-й бригады почему-то его не представили к ордену», — говорится в посте.

Бутусов задает вопрос о том, почему наградили недостойного и сам на него отвечает. По мнению журналиста, орден Пецуху достался из-за того, что его отправили к отцу погибшего Журавля снимать сюжет на телевидение. Бутусов подчеркнул, что сбежавшего матроса «наградили боевым орденом за пиар-акцию».

«А воину, который по-настоящему собой рисковал, проявил мужество и сейчас находится на излечении в госпитале, орден не дали. Хотя награды нужны прежде всего тем, кто берет на себя ответственность, а не тем, кто ближе к начальству. Это говорит о том, что «совок» и показуха продолжают царить в нашей армии», — говорится в посте.


Бутусов также заявил, что данная ситуация говорит о том, что After action review, разбора операции, который является одним из стандартов НАТО, во ВСУ нет.

«Это значит, что слова Зеленского о «личном контроле» — пустопорожняя болтовня — не знает Зеленский ничего о происшедшем, не интересовался и не спрашивал даже. «Личный контроль» на деле обернулся лицемерием», — добавил журналист.

Бутусов также призвал президента «хотя бы немного начать вникать в его обязанности и задачи как Главнокомандующего».

13 июля в районе Зайцево, несмотря на договоренность о «режиме тишины», боевики обстреляли группу военных, которая пыталась эвакуировать тело погибшего военнослужащего ВСУ Дмитрия Красногрудя. В результате обстрела погиб военный медик Николай Ильин. Также на поле боя остался раненый сержант Ярослав Журавель.

14 июля Зеленский отреагировал на убийство морпехов и медика на Донбассе и позже взял дело под личное руководство.

17 июля террористы передали тело медика украинской стороне, однако опознать его было невозможно.

21 июля боевики передали Украине тело военного Журавля.

23 июня стало известно, что из тела медика Ильина вырезали внутренности и кости, а Журавель истек кровью.

Побратимы погибших морпехов обвинили руководство батальона в бездейтсвии.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31