Лукашенко - членам Совбеза: я смотрю на реакцию россиян ... и требует от России разъяснить свои «грязные намерения» (Видео)

Общество / Видео 29-июл, 21:389 5 626 0

Лукашенко - членам Совбеза: я смотрю на реакцию россиян ... и требует от России разъяснить свои «грязные намерения»  (Видео)


Задержание «вагнеровцев»: Лукашенко требует от России разъяснить свои «грязные намерения»


Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал чрезвычайным происшествием ситуацию с задержанием боевиков ЧВК «Вагнер» под Минском и поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику обратиться в российские госорганы за разъяснением - "что происходит".

"Если это российские граждане, а я так понимаю, их допросили, значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", - сказал Лукашенко в среду на срочном совещании с членами Совета безопасности, обращаясь к Вакульчику, передает БелТА.

Также в связи с инцидентом Лукашенко заявил о "грязных намерениях" россиян.

"Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко поручил своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт обратиться к российским СМИ, чтобы те "пургу не гнали".

"Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну", - заявил президент.



По словам госсекретаря Совбеза, массовые беспорядки в Белоруссии могут начаться "тайно, тихо", а "конфликт затем может перерасти во что угодно". Тем более, заявил госсекретарь, что "в этом завязаны внешние силы".

"Мы к этому готовились, готовимся и будем готовиться. Ну и в исполнительный момент, товарищ президент, если необходимо, мы выполним", — заверил Равков главу государства.

Напомним, сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны.

Похожие новости