Жены и дети боевиков ИГИЛ из сирийского лагеря "Аль-Хол" записали обращение к Украине: "Заберите нас домой"

Общество / Видео 25-июл, 00:109 9 345 0

Жены и дети боевиков ИГИЛ из сирийского лагеря "Аль-Хол" записали обращение к Украине: "Заберите нас домой"


Украинки, которые стали женами боевиков ИГИЛ, обратились к Украине из сирийского лагеря для беженцев "Аль-Хол". Они просят вернуть их домой. Видео опубликовал известный украинский военкор Андрей Цаплиенко.

На видео пять женщин в парандже с маленькими детьми просят украинские власти вернуть их домой.



"Наши дети мечтают вернуться домой. Покататься на качелях, погулять в парке, покушать мороженое. Кроме этой пустыни, этих камней и знойной жары они давно ничего не видели. Мы хотим вернуться домой в Украину, жить нормальной жизнью, чтобы наши дети получили образование. Мы поехали за мужьями с детьми и осознали свою ошибку", - говорят женщины на видео.

Они уверяют, что не являются угрозой для украинцев. "Мы никакой опасности для них не несем. Не будьте к нам равнодушны. Помогите нам вернуться домой. Заберите нас!" - просят жены боевиков ИГИЛ.



Цаплиенко отметил, что видео записано в лагере для беженцев "Аль-Хол" в Сирии, который больше напоминает фильтрационный лагерь.

Условия там похожи на тюремные, и даже хуже. За все время существования "Аль-Хол" там погибли 588 человек, 488 из которых - это дети. "Палатки посреди сирийской пустыни, окруженные забором из металлической сетки.

Нехватка воды, нехватка медикаментов, жесткая система контроля. Связь с внешним миром запрещена", - рассказал журналист. Он уточнил, что в этом лагере находятся около 70 тысяч человек и среди них два десятка украинок. У каждой по несколько детей.

"Женщины поехали за мужьями в Сирию. Быстро поняли, что совершили роковую ошибку, но назад дороги уже не было. Говорят, что дети не отвечают за преступления родителей. Но это не про "Аль-Холл"", - отметил Цаплиенко. По его данным, в лагере запрещены телефоны. Украинкам, вероятно, дорого стоило сделать запись и передать ее в Украину.
Похожие новости