Карабах – это не только болезнь, но и форма общения. И у двух симпатичных народов вновь возникла в нем потребность - Невзоров

Мнения / Видео 25-июл, 06:579 4 008 0

Карабах – это не только болезнь, но и форма общения. И у двух симпатичных народов вновь возникла в нем потребность - Невзоров


Это ущелье Суамбары-Сарсанг, 1993 год, кажется, четвертая карабахская война.

Да, рожа у меня там местами перекошенная. Но не потому, что уж слишком многих в тот день рядом со мной убили. А только от холода и вони.

View this post on Instagram

Инстаграммовские правила не позволяют разместить самые выразительные кадры карабахской войны, которую мне удалось изучить лично. Кровь –нельзя, трупы – нельзя, орущих раненых тоже нельзя. С трудом наковыряли несколько безобидных гламурных картинок из ущелья Суамбары-Сарсанг. Это 1993 год, кажется, четвёртая карабахская война. Да, рожа у меня там местами перекошенная. Но не потому, что уж слишком многих в тот день рядом со мной убили. А только от холода и вони. Карабах – не смертельная болезнь и скорее всего, она никогда не разрастется в глобальную войну, и не похоронит оба народа. При этом болезнь тяжела, не излечима и бесконечна. Её будет наследовать каждое новое поколение и армян и азербайджанцев. Периодически всё будет озаряться горящими танками, а генеральские рожи ( на время) потеснят в эфирах эстрадные задницы. Вот, как раз сменилось поколение и все в Карабахе началось снова. Но не стоит драматизировать. Карабах это не только болезнь, но и форма общения. А у двух симпатичных народов вновь возникла в нём потребность. @lydianevzorova @nevzorov.tv #карабах #азербайджан #армия #война #нагорныйкарабах #новости

A post shared by Александр Невзоров (@nevzorovofficial) on



Карабах – не смертельная болезнь, и, скорее всего, она никогда не разрастется в глобальную войну и не похоронит оба народа. При этом болезнь тяжела, неизлечима и бесконечна.

Ее будет наследовать каждое новое поколение и армян, и азербайджанцев. Периодически все будет озаряться горящими танками, а генеральские рожи (на время) потеснят в эфирах эстрадные задницы.

Вот как раз сменилось поколение и все в Карабахе началось снова. Но не стоит драматизировать. Карабах – это не только болезнь, но и форма общения. А у двух симпатичных народов вновь возникла в нем потребность.




Невзоров вспоминает, как в ходе карабахской войны делал материал про Геранбойский батальон.

"Я очень серьезно отношусь к этому, и с огромной нежностью вспоминаю его героев. Самый храбрый человек, которого я в этой жизни видел, был азербайджанцем.

Его звали Визир. Это был мужичок в грязноватом, пахнущем селедкой ватнике, который ничем не выделялся. Седенький и простой. Когда Геранбойский батальон разгромили, началась паника. Я видел, как основные силы садились в автобусы, которые вывозили людей с передовой, люди дрались за места в автобусах.

Вдруг я увидел, что Визир сел в уазик, завел его и направил в то место, откуда все бежали. Там было месиво, ад. Там уже лежало 500 трупов. Все полыхало и взрывалось там, где наступали армяне.

Когда я увидел, что это человек собирается туда ехать, я спросил: "Ты сумасшедший?". Он отвечает: "Там раненые". Тогда мы поехали вместе".

Добравшись до места, Невзоров понял, почему силам наступающего противника удалось так быстро выбить азербайджанцев из ущелья.

"Оказалось, что наступали никакие не армяне, а псковские десантники, нанятые армянами. Уазик Визира подбили, нас высадили, собрались расстрелять.

Но тут псковские десантники меня узнали и говорят: "Ты давай на нашу сторону лучше. А что с азером будем делать?".

Я отвечаю "Как что"? Пусть идет!"

Они со мной согласились, передали по цепочке, что сейчас побежит азербайджанец, и по нему нельзя стрелять. Но Визир не побежал. Сначала он долго копался в разбитой машине, вынул свой автомат, потом повернулся, пожал мне руку и пошел.

Он шел так, как не могли идти все герои Шекспира. Он шел, своей спиной показывая, что никогда бежать не будет. Когда он услышал выстрелы, он даже не прибавил шаг. А стреляли вверх. Салютовали".


… Оруджов Везир Сурхай оглы родился 26 декабря 1956 года в Тертерском районе Азербайджана, который граничит с Нагорным Карабахом.

1949 году его отец вместе с 150 тысячами азербайджанцев был депортирован с исконной земли Азербайджана - из области Дерелаиз, находящейся в то время на территории Армянской ССР.
Похожие новости