США одобрили продажу Украине патрульных катеров Mark VI

Политика 19-июл, 07:169 3 834 0

США одобрили продажу Украине патрульных катеров Mark VI


США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Mark VI. Об этом сообщает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

«США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования. Это повысит способности ВМС ВСУ, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях», — говорится в сообщении.

Кулеба поблагодарил американских партнеров за поддержку Украины и заявил, что этот важный шаг свидетельствует о растущем доверии между странами.

Министр отметил, что эта поддержка, наряду с реформой сектора безопасности и обороны, а также оборонной промышленности, поможет нашей стране развить современные и совместимые с НАТО вооруженные силы, способные эффективно противостоять агрессии со стороны РФ.

Кулеба уточнил, что Mark VI — это современные, быстрые и маневренные корабли, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий.

Он добавил, что 6 катеров уже готовятся для Украины в рамках программ помощи США, а остальные Украина сможет приобрести на деньги из оборонного бюджета страны.
Похожие новости