Вопрос, поставивший сепаратиста в тупик: "Сколько теперь стоит твоя квартира в Донецке?"

Общество 12-июл, 02:129 6 732 0

Вопрос, поставивший сепаратиста в тупик: "Сколько теперь стоит твоя квартира в Донецке?"


Вступили мы в спор с одним из сторонников "ру*ского мира" из Донецка. Товарища этого знаю давно, он мне еще весной 2014 года говорил, что власти РФ "делают все правильно", они освободят Донбасс от "хунты", и его население заживет "как маленькая Швейцария".

Мол, зачем дончанам бедная, зависимая от Запада Украина, нужно присоединяться к России, и благосостояние жителей Донбасса обязательно вырастет в разы. За прошедшие военные годы мы с этим человеком и спорили, и ссорились, и прекращали общение, и снова его восстанавливали.

С виду вроде нормальный человек, пока речь не заходит о войне и политике. Тут его словно подменяют, в него как будто вселяется "помет" Соловьев в компании со "сливными бачками" и другими звездами прокремлевских СМИ. Вот и на днях снова пытался доказать мне, что Россия "все правильно делает".

Мои аргументы про нарушение закона, международных прав и т.п., естественно, не подействовали - они там привыкли жить в атмосфере беззакония.

То, что массу людей в "ДНР" и "ЛНР" замучили на подвалах, отобрали имущество, это его тоже не особо беспокоит - он-то в 14-м году бегал с лентой-колорадкой, дружил со многими "ополченцами", вот его и не трогали.

А ведь есть категория людей такая: пока их не тронут, ничего не колышет. Но в этот раз мне удалось все-таки его "поколыхать".

Зашел разговор о том, кто кого больше обманывает и "кидает на бабки", украинская сторона или Москва с ее марионетками в Донецке и Луганске.

"Вспомни, сколько твоя квартира в Донецке стоила до провозглашения "ДНР" и сколько сейчас?" - говорю ему.

Ведь известно, что Донецк на начало 2014 года был одним из самых развитых и дорогих городов Украины. Трех-четырехкомнатные квартиры выставлялись по цене от 65 до 150 тысяч долларов.

А в начале осени того же года они стоили всего от 10 до 25 тысяч долларов. Безусловно, война в любой точке земного шара, где имеется недвижимость, приводит к резкому падению спроса и снижению цен. Но ведь сейчас нет такой "горячей" фазы боевых действий, как в 2014-2015 гг. Тем не менее, квартиры в Донецке хотя и поднялись в цене, но не намного.

"Посмотри на теперешнюю цену твоей квартиры и посмотри на физиономии тех, кто твоей "республикой" руководит. А также на то, какие часы они носят, на каких машинах ездят, во что одеваются. Деньги-то ведь не исчезают в никуда, они просто перетекают из одного кармана в другой... Тебе не кажется, что тебя кто-то кинул? И это явно не "киевская хунта"".


Для усиления эффекта прислал я ему ссылку на сайт, где размещена сравнительная характеристика цен на недвижимость в разных городах Украины.

Цены на недвижимость в Донецке уступают не только Днепру, Харькову, Львову, но и таким городам, как Винница, Житомир, Запорожье да и многим населенным пунктам, не являющимся областными центрами.

Такую вот "Швейцарию" сделали на Донбассе "братья"-россияне и их сторонники в Донецке и Луганске.

Мой собеседник не нашел убедительного контраргумента, когда речь зашла о падении стоимости ЕГО ЛИЧНОГО имущества.
Ярослав Волков


Похожие новости