О шахтерах, Роттердаме, Герусе и маме Римме

Общество / Видео 10-июл, 07:369 4 333 0

О шахтерах, Роттердаме, Герусе и маме Римме


Врачи должны лечить, учителя учить, шахтёры добывать уголь, а клоуны смешить.

Это разумное распределение труда, которое было обосновано ещё три столетия назад британским экономистом Давидом Рикардо, всячески пытается опровергнуть команда “молодых лиц”. Но всё смешалось в доме Облонских, а потому…

… горняки государственных шахт уже неделю продолжают акцию протеста под Офисом президента.

– И чего они хотят, Бэрримор?
– Они хотят “Роттердам+”, сэр.
– Но ведь власть зелёных джентльменов говорила, что “Роттердам+” – зло!
– Пид@расы, сэр… но уже почти одумались.


А теперь серьёзно. Основная причина протеста – долги по зарплате перед шахтерами (для справки: долг на 1 января 2017 года – 55,6 млн. грн; на 1 января 2020 года – 692,4 млн. грн.)

Ладно, частично их погасили, но дело не только в них. Среди требований – увольнение Геруса; запрет импорта электроэнергии и угля газовых марок из страны-агрессора, а также из Беларуси; возобновление работы блоков тепловых электростанций.

И здесь проблема не только в цене угля, но и в том, что его НЕ ПОКУПАЮТ! Герус, который на Г+Г три года дискредитировал “Роттердам+”, довел энергетику до кризиса, подобного которому не было в XXI веке, а электростанции останавливаются.

До конца года задолженность на энергорынке – 50 млрд грн. При этом НАБУ и САП уже несколько лет расследуют “дело Роттердам+”, распинают экспертизы в трусиках на каналах Коломойского и заявляют, что “не всё так однозначно”, но результата нет. Потому что, оказывается (кто бы мог подумать!), это была нормальная методика, основанная на европейских практиках, которая давала возможность нормально работать энергетикам и шахтерам.

И тут как гром среди ясного неба – слуга народа Буймистер из комитета по экономике выходит с предложением вернуть формульное ценообразование. На год.

Рынок под управлением Геруса – это не рынок, говорит она. Нужно все переосмыслить и еще поработать по формуле “Роттердам+”, стабилизировать отрасль, отпустить домой шахтеров, вернуть прибыли Энергоатому. Неужели?

Но раз уж так, то в этот год необходимо расследовать деятельность Геруса – в частности, лоббирование импорта электроэнергии из России структурами Коломойского, разворовывание государственного «Центрэнерго» и схемы по торговле воздухом на рынке электроэнергии, в результате которых обогащались близкие ему компании. Впрочем, кому расследовать? Вы Венедиктову видели? Ещё вопросы есть?

И вишенка на торте.

Будете смеяться, но президентский игнор вынудил шахтёров обратиться к маме Римме с просьбой повлиять на своего сына – типа, мама Римма, введи войска! Ну, или хотя бы – верни Роттердам+.

Не знаю, чем всё закончится, но, на моей памяти, это первая команда во власти, родителей которых вызывают в школу.

И, к сожалению, не по такому банальному поводу, как разбитое окно, а по такому серьёзному, как разбитая энергетика.

Мама Римма и мама Геруса, доколе?



(Helgi Sharp)
Похожие новости