Как будет развиваться экономический кризис в России?

Экономика / Мнения 16-июн, 05:029 6 159 0

Как будет развиваться экономический кризис в России?


Как будет развиваться экономический кризис в России? Каков сценарий? На какие признаки надо обращать внимания?

Обычно, отвечая на этот вопрос, используют язык финансов. И говорят, что вот, скажем, когда курс будет больше 100, рост меньше 1%, а операционная прибыль выйдет в минус, то тогда-то и произойдёт вот это и это.

Но финансы в нашей стране сегодня регулируемы, статистика – недостоверна, а аудит – договорной. Но тогда все финансовые индикаторы, которые можно получить изо всех этих сфер – не более, чем пустые слова, а сам язык финансов, в котором эти слова используются, в сегодняшней России – это как бы язык не живой, а мёртвый, и для описания каких-либо сценариев — не годится.

Как же описывать сценарии? Каким языком пользоваться? Ну, думаю, остаётся одно — описывать базовым, бытовым языком.

Метафорическим и былинным даже. Вот, попробуем.

Я, например, думаю, что кризис в России пойдёт по такому сценарию:

«Не было гвоздя — подкова пропала. Не было подковы – лошадь захромала. Лошадь захромала – командир убит. Конница разбита – армия бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя, оттого, что в кузнице не было гвоздя.»

Другими словами, произойдёт следующее. Из-за остановки и отмирания многих, вроде бы ненужных бизнесов в широком спектре отраслей, возникнет недостача разнообразных мелочей, которая сперва вызовет системные сбои а, в конечном итоге — крушение всей экономической системы.
КИРИЛЛ ПОЛТЕВСКИЙ