Боевики «ДНР» лишили украинский язык «государственного статуса»

Общество 06-мар, 18:299 4 587 0

Боевики «ДНР» лишили украинский язык «государственного статуса»


Так называемый народный совет «ДНР» лишил украинский язык «государственного статуса» на территории «республики». Соответствующие изменения в «конституцию ДНР» были приняты сегодня, сообщают сепаратистские ресурсы.

Теперь в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» «государственным» языком будет только русский. Такое решение принял местный "парламент".

Как заявил представитель главы «ДНР» в «народном совете» Алексей Сухинин, закон, исключая украинский язык из числа «государственных» в «республике», не нарушает прав местных жителей, «в частности, на использование украинского как языка частного общения, при получении дошкольного, начального общего и основного общего образования».

"В то же время установление русского языка как государственного будет способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей", - говорят местные "законодатели".

Кроме того, в связи с этим "парламент" ДНР также принял инициированные Пушилиным изменения в "закон" об образовании, по которым обучение в образовательных учреждениях на подконтрольной ей территории будет только на русском языке.
Похожие новости