Данилов – об упреках России: украинский является единственным государственным языком, мы вас сюда не звали

Мнения / Общество 28-янв, 01:429 5 390 0

Данилов – об упреках России: украинский является единственным государственным языком, мы вас сюда не звали


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алекcей Данилов ответил на претензии секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о статусе украинского языка. Наш политик отметил, что именно украинский является единственным государственным и это предусмотрено Конституцией.

Свою позицию Данилов изложил на личной странице в Facebook. Среди прочего он еще раз напомнил о преступлениях Российской Федерации на территории временно оккупированных Крыма и Донбасса.

"Украинский язык – единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и в советах России или любой другой страны мира по этому вопросу мы не нуждаемся. После оккупации украинского Крыма и развязывания войны на части территории Луганской и Донецкой областей под кураторством и при непосредственном участии российских войск Россия для нас – страна-агрессор", – подчеркнул секретарь СНБО.


Данилов добавил, что строительство нового этапа взаимоотношений Украины с соседкой станет возможным только после полной деоккупации захваченных россиянами территорий, выдачи военных преступников, государственных изменников и наказания виновных в вооруженной агрессии против Украины.

"Только после того, как последний российский солдат покинет территорию Украины. Мы вас сюда не звали", – подытожил он.



Напомним, в статье для российского издания "Аргументы и факты" Патрушев назвал перевод всей сферы обслуживания в Украине на государственный язык "19-м этапом языковой дискриминации". К тому же, он выразил ложное убеждение в том, что основным языком в нашем государстве якобы является русский.

"То, что происходит в Украине, – это продолжение русофобских действий недальновидных политиков, которые пришли к власти после "госпереворота" 2014 года и управляемых из США. Последовательно отрабатывая сценарий Вашингтона по разделению "единого народа" России и Украины, они уже превратили когда-то процветающие земли в отсталый сырьевой придаток Запада, а теперь разрушают культурно-цивилизационные основы государства", – высказался Патрушев в духе кремлевской пропаганды.

Кроме того, секретарь Совбеза РФ безосновательно обвинил Украину в нарушении собственной Конституции и притеснениях других языков. Все это, по его мнению, якобы привело к деградации торгово-экономических отношений между нами и Россией.
Похожие новости