Вода в Крым — тайная договоренность Зеленского с Путиным по Донбассу

Политика / Общество 07-мар, 19:479 6 876 0

Вода в Крым — тайная договоренность Зеленского с Путиным по Донбассу


Подача воды в аннексированный Крым – якобы одно из условий дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе, которое поставил глава России Владимир Путин президенту Украины Владимиру Зеленскому на "нормандской встрече" в декабре 2019 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

Он пишет, что в ходе телефонного разговора 14 февраля российский лидер якобы снова потребовал от Зеленского включения воды в Крым, "как одно из условий договоренностей на следующей "нормандской встрече".

"Офис президента изучает, готово ли украинское общество пойти на такие уступки Путину", – считает журналист.

«Именно поэтому вначале глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, а затем премьер-министр Денис Шмыгаль заявили о намерении подать воду в Крым (Шмыгаль затем свои слова опроверг).

И именно поэтому власти разослали запросы в инжиниринговые организации о подготовке проекта возобновления подачи воды в Крым.

Это проверка общественного мнения, Офис президента изучает, готово ли украинское общество пойти на такие уступки Путину, и может ли поставка воды в Крым стать темой для договоренностей с РФ»
, — считает журналист.


Он высказал мнение о том, что подобная договоренность с Путиным – "грубейшая ошибка президента".

«Во-первых, а причем тут вода в Крым к проблеме Донбасса? Ведь ранее сам президент озвучивал стратегию решения вначале проблемы Донбасса, а затем Крыма.

Во-вторых, принятие на себя обязательств перед Путиным по поставкам воды и попытка этот проект реализовать — это тяжелый удар по доверию к власти в Украине. Потому что поставка воды — это предательство национальных интересов, и Путин это прекрасно понимает, что даже самим обсуждением этого вопроса он подвешивает украинскую власть на крючок.

То, что Денис Шмыгать озвучивает путинские пожелания по телевидению в своем первом публичном выступлении — это демонстрация глубокого непонимания премьером происходящего, и полной несамостоятельности.

Мое мнение: Владимир Зеленский должен прекратить практику кулуарных переговоров с Путиным — границы компромиссов на переговорах с РФ должны согласовываться как минимум на уровне СНБО.

И возникает вопрос — о чем еще договаривались с Путиным? Если в качестве компромисса рассматривают вот такие истории — значит, понимания государственных интересов у президента на переговорах нет»
, — написал Бутусов.




Похожие новости