РФ массированно атаковала Украину ударными БПЛА, запустила "Кинжалы" и крылатые ракеты

Общество 09-июл, 14:389 1 852 0

РФ массированно атаковала Украину ударными БПЛА, запустила "Кинжалы" и крылатые ракеты


С вечера вторника, 8 июля, страна-агрессор Россия начала атаку на Украину с применением ударных БПЛА и ракет. В течение ночи угроза дронов распространилась почти на все регионы, раздавались взрывы.

По регионам по вражеским целям работали силы ПВО. О движении беспилотников РФ информировали Воздушные силы ВСУ.



В течение ночи сообщалось о взрывах в Киеве и области, Полтаве, Харькове, Луцке, Запорожье, в Днепропетровской, Винницкой, Житомирской и Ривненской областях. Есть первые данные о пострадавших, в частности на Киевщине.

Также Россия поднимала в небо истребители МиГ-31К, которые являются носителями ракет "Кинжал". Скоростные цели, запущенные этими бортами, фиксировали на Житомирщине.



В 2:50 два МиГ-31К снова взлетели с "Саваслейки". "Покраснела" вся Украина, взрывы прогремели в Луцке. После 3:30 враг запустил в сторону города еще несколько "Кинжалов".

Также в ВС ВСУ информировали о ракетах на Полтавщине. По данным мониторов, это крылатые ракеты – впоследствии они взяли курс на Черкасскую область.

Они несколько раз меняли направление движения и в 4:20 фиксировались в восточной части Хмельницкой области. Впоследствии крылатые ракеты также взяли курс на Луцк, там раздавались взрывы.



Около 5 часов утра мониторинговые каналы сообщали об атаке БПЛА на Луцк.

"Почти вся сегодняшняя атака с "Кинжалами" и КР была сосредоточена на Луцке и Житомире. В воздушном пространстве Украины еще находятся около 12 БПЛА", – говорилось в сообщении, опубликованном в 04:57.


Уже в 05:51 в Telegram-канале monitor сообщили, что вражеские цели в воздушном пространстве Украины локационно не фиксировались, на тот момент еще продолжалась доразведка.

В целом, по подсчетам мониторинговых каналов, в течение ночи Россия задействовала в атаке на Украину около 10 ракет различных типов и от 540 до 620 дронов. Мониторы также отобразили на карте примерные маршруты движения средств воздушного нападения врага этой ночью.

Статистика Воздушных сил подтвердила: Россия ночью ударила по Украине рекордным количеством дронов и ракет. В течение ночной тревоги силы ПВО обезвредили 718 целей из 741.

Враг задействовал для ударов 728 ударных БПЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов различных типов, 7 крылатых ракет "Х-101"/"Искандер-К", а также 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал".

По состоянию на 08:30 защитники неба над Украиной сбили 303 средства воздушного нападения, еще 415 были локационно потеряны. В частности, сбить удалось 296 дронов и все крылатые ракеты.



В Луцке ночную атаку назвали самой массированной за все время войны. Над регионом фиксировались 5 ракет и более полусотни дронов. В результате вражеских ударов вспыхнул пожар на одном из предприятий города, а также в гаражном кооперативе. Информация о пострадавших или погибших не поступала.

На Житомирщине же получили повреждения производственные помещения столярного цеха и хозяйственные постройки. Также повреждены остекления окон двух многоэтажных жилых домов. Обошлось без пострадавших.

А на Киевщине из-за вражеской атаки возник пожар, пострадала женщина.



Президент Владимир Зеленский отметил, что для отражения вражеской атаки применялись дроны-перехватчики.

“Применялись наши дроны-перехватчики – есть десятки сбитий, масштабируем технологию. Работали и мобильные огневые группы – тоже есть десятки сбитий. Спасибо всем воинам за меткость”, — написал он.




Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031