
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что пока не принял решение, отзывать ли статус временной защиты (Temporary Protected Status, TPS) у украинцев, прибывших в эту страну после начала полномасштабного российского вторжения. Об этом он сказал 6 марта в Овальном кабинете, запись брифинга опубликовало Associated Press.
"Мы не хотим никому навредить. Мы определенно не хотим им навредить. Некоторые люди считают, что это уместно, а некоторые – что нет. Я приму решение довольно скоро. Мы не хотим навредить, особенно украинцам – они через многое прошли", – сказал Трамп.
О планах администрации Трампа отменить TPS для примерно 240 тыс. украинцев, бежавших от войны, 6 марта со ссылкой на источники сообщило агентство Reuters. Оно отметило, что потенциально это может привести к их ускоренной депортации.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала информацию Reuters "фейковой" и подчеркнула, что пока никакого решения не принято.
В целом под удар попадут 530 000 кубинцев, гаитян, никарагуанцев и венесуэльцев, а также 70 000 афганцев, которые сбежали после захвата власти «Талибаном».
Депортация может стать быстрой и массовой. Как указано во внутреннем электронном письме ICE, те, кто получил временный статус по программам Байдена, не имеют ограничений по времени по ускоренному выдворению, что отличает их от лиц, пересекших границу нелегально.
Решение Трампа уже поставило тысячи украинцев в неопределенное положение.
Пока Министерство внутренней безопасности США не делает официальных объявлений, но если решение вступит в силу, десятки тысяч украинцев, афганцев и других беженцев могут оказаться под угрозой депортации уже в ближайшие месяцы.

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













