"Война приближается к концу": следующие месяцы на фронте будут критическими, - Reuters

Мнения 11-ноя, 19:309 3 866 0

"Война приближается к концу": следующие месяцы на фронте будут критическими, - Reuters


Следующие четыре-пять месяцев на фронте будут ключевыми и определят позиции, с которыми обе стороны выйдут на мирные переговоры. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собеседников в Киеве.

Высокопоставленный украинский чиновник, с которым на условиях анонимности говорили журналисты, сказал, что возвращение Дональда Трампа в Белый дом сосредотачивает умы Киева на возможном завершении войны.

"Эта зима является критическим моментом... Я надеюсь, что война приближается к концу. Прямо сейчас мы определим позиции обеих сторон в переговорах, начальные позиции", - сказал чиновник.

В частности украинцы также ждут, кого Трамп выберет на ключевые должности в сфере безопасности и обороны, чтобы узнать, как он будет формировать политику в отношении Украины. Например, уже известно, что в новую команду Трампа не войдет бывший госсекретарь Майк Помпео, которого в Киеве считают проукраинским.

Киевский чиновник сказал, что после победы Трампа "менее вероятно" приглашение Украины в НАТО, и признал, что существует риск сокращения военной помощи при Трампе.

"Я надеюсь, что администрация Байдена попытается избежать этого риска, ускорив скорость (своей) помощи", - сказал чиновник.

При этом в Киеве почти не скрывают разочарования администрацией Байдена, чьи шаги в помощи Украине были слабыми и недостаточными, особенно в последний год.

"Настроение в Украине довольно мрачное. Вы можете увидеть растущее разочарование в последних высказываниях Зеленского", - сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Киеве.

Украинский чиновник выразил скептицизм относительно того, что Байден на прощание предложит Украине что-то существенное, например, отмену ограничений на дальние удары.

"Кто такой Байден сейчас? Он очень потерял доверие. Надеюсь, у него хватит смелости, чтобы что-то сделать. Но я не питаю больших надежд", - сказал чиновник.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930