Нефтяные истории

Мнения 09-фев, 06:399 5 146 0

Нефтяные истории


Очень хорошо помню период, когда вражеские эксперты и аналитики, разделились на две, неравные группы. Меньшая их часть писала и говорила о том, что санкции на нефть и нефтепрдукты, сработают в режиме «туши свет» и раскладывали свои расчеты о том, что рухнут объемы продаж и высчитывали – на сколько, по нефти – примерно на 40%.

Но как оказалось, объемы не рухнули, а примерно остались на том же уровне, а рухнули доходы, приблизительно на те же самые 40%. Объем экспорта удалось удержать только за счет гигантских скидок, которые иногда, делали нерентабельной конкретную партию нефти.

Но товарищ прутин бредит совком, а тогда не было чем-то удивительным, продавать что-то в убыток. И вот сейчас эта традиция была снова востребована.

Тем не менее, радует то, что 40% так иди иначе – оказались предсказаны верно и потому – большая часть экспертов, которые говорили о том, что Запад «моргнет первым» и откажется от эмбарго, оказались посрамленными.

И вот сейчас, после введения эмбарго на нефтепродукты, их эксперты снова разделились примерно на такие же по объему, два лагеря, оптимистов и пессимистов. Специалисты, памятуя об опыте с нефтью, говорят примерно такое:

«Экспорт российских нефтепродуктов в ближайшие три-четыре недели может рухнуть на 40-50% год к году из-за санкций Запада, тогда как по итогам 2023 года снижение может составить 12-15%».

Не правда ли, очень интересное мнение. С одной стороны, они прогнозируют примерно такое же падение, как и по нефти, чуть ли не в половину, но по году это падение должно оказаться меньшим. А это значит, что в течение года спрос должен полностью восстановиться и тогда, итогом получатся эти самые 12-15%. Как нетрудно догадаться, восстановление экспорта возлагается на рост закупок Индией и Китаем.

Так и пишут:

«В дальнейшем экспортные отгрузки нефтепродуктов из РФ начнут медленно восстанавливаться, главным образом, за счет перенаправления части поставок в страны Азии (Китай, Индия) и Ближнего Востока, а также Турцию и Центральную Азию».

При этом уже никто не рассказывает о том, что Запад «моргнет первым» и не сможет отказаться от закупок. Но мы уже знаем, как оно сложилось с нефтью. Индия и Китай выпотрошили федерацию на нереальные скидки и только после этого стали закупать нефть в больших объема. Но с нефтепродуктами этот номер вряд ли пройдет как раз потому, что они же закупают у москвы большие объемы сырой нефти.

Дело в том, что переработанная из этой нефти продукция, уже не попадает под санкции или эмбарго, а вот нефтепродукты – другое дело. Тем же индусам есть смысл перерабатывать нефть на своих НПЗ и продавать тот же бензин в Европу. С этим уже нет проблем.

Перепродать же российский бензин в Европу, они уже не смогут. Кроме того, ни Китай, ни Индия, не имеют крупных месторождений нефти и для того, чтобы загрузить свои НПЗ, они вынуждены покупать нефть у добывающих стран.

А вот переработка уже совсем другое дело. Она дает добавленную стоимость в свою экономику и надо быть альтернативно одаренным, чтобы брать у москвы токсичные нефтепродукты, чтобы получить возможность нарваться на санкции от их перепродажи и плюс к тому, своими руками сделать конкуренцию своей нефтеперерабатывающей отрасли, вряд ли кто-то позволит.

В общем, оптимизм здесь – такого себе качества, но с другой стороны – пускай себе мечтают, но как ни крути, рынки Запада москва уже потеряла и это уже бесспорно. А процесс только начал набирать рабочие обороты.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости