В польском МИД назвали худший сценарий завершения войны

Политика 04-фев, 18:429 5 854 0

В польском МИД назвали худший сценарий завершения войны


Длительный мир на востоке Европы возможен только в случае военной победы Украины над Россией. А вот сценарий, где Кремлю позволят "сохранить лицо", будет наихудшим. Такое мнение высказал заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский в эфире RMF FM.

"Условием любого длительного мира в Европе является то, что Украина должна изгнать Россию со своей территории", – заявил он.


Дипломат подчеркнул, что Варшава добивается такого исхода войны, при котором Россия выйдет из войны против Украины "побежденной, абсолютно растерянной" и будет привлечена к ответственности за агрессию.

"Для агрессора выйти из этого конфликта с сохраненным лицом было бы худшим сценарием. Не только с точки зрения нашей безопасности, но и в глобальном масштабе. Это показало бы потенциальным участникам такой агрессии, что она просто окупается", – считает Яблонский.


Как Макрон предлагал сохранить лицо Путину


Весной 2022 года, когда Россия уже отступила с севера Украины, но продолжала наступать на Донбассе, президент Франции Эммануэль Макрон предлагал такой вариант мирного договора, который бы позволил "сохранить лицо" Путину.

Идеи Макрона вызвали недовольство не только в Украине, но и в других странах бывшего соцлагеря, хорошо знакомых с особенностями внешней политики Москвы. При этом политики из Польши и Чехии напомнили Западу, чем закончились попытки "сохранить лицо" Гитлеру.

Под конец года даже канцлер Германии Олаф Шольц, известный своей осторожной политикой в отношении РФ, признал, что правильным исходом войны будет полная победа Украины.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости