"... груз, включающий более 60 "Брэдли" отправился в Украину”

Мнения 31-янв, 04:269 5 181 0

"... груз, включающий более 60 "Брэдли" отправился в Украину”


Закончился триста сорок первый день войны. Судя по всему, на фронте ничего существенного по сравнению со вчерашним днем не случилось. И вроде бы даже слегка ослабли атаки россиян на Угледар. Я пока не делаю никаких выводов. Просто делюсь своими впечатлениями от просмотра сообщений с фронта.

Президент США Джо Байден на прямой вопрос о поставках F-16 Украине ответил “нет”.

Канцлер Германии Олаф Шольц еще раньше ответил также.

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил уклончиво, игриво, по-французски: ничего нельзя исключить.

Премьер Нидерландов Марк Рютте сказал, что готов рассмотреть это предложение, но пока он еще не получил запрос от властей Украины. При этом он добавил, что "... это действительно был бы очень большой следующий шаг, если до этого дойдет".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что передача Украине многоцелевых истребителей F-16 или другой авиации возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО, как это было в случае с танками Leopard.

Были и еще заявления каких-то западных лидеров, но и этого достаточно, чтобы стало ясно, что ничего не ясно. Я так понимаю, что вопрос поставок F-16 Украине будет решен нескоро. Если вообще будет решен.

По Leopard’ам вопрос решался почти столько же, сколько идет война. И то, танки будут самое раннее - лишь к концу марта. Не думаю, что по самолетам вопрос решится быстрее.

Даже такой ярый сторонник их поставки Украине, как польский премьер, все равно признает, что сделает это только только по согласованию со своими союзниками по НАТО. А значит - без согласия США этот вопрос не решится никогда. Тем более, что США одновременно являются и их производителями. А значит, так же как и с Leopard’ами, без согласования со страной-производителем сделать ничего нельзя.

Короче: все упирается в Байдена. Надеюсь, что это мое сообщение не стало для вас открытием. И вот я о чем подумал. Любому политику не нравится, когда его вынуждают делать какие-то однозначные заявления по далеко неоднозначному вопросу. Ведь таким образом его загоняют в угол и не дают пространства для маневра.

Если политики говорит “нет”, то при прочих равных обстоятельствах ему потом будет сложнее сказать “да”. Таким образом, применительно к нашему случаю, сейчас прямой вопрос Байдену о его готовности поставить F-16 Украине был абсолютно деструктивным по отношению к украинским интересам.

Ведь любому, кто хоть немного в теме, ясно, что судя по позиции Шольца (а он наверняка согласовал ее с Белым Домом) сейчас решение на эту тему скорее отрицательное, чем положительное. Поставив Байдена перед необходимостью отвечать на этот вопрос, журналист вольно или невольно сыграл на руку Кремлю.

Теперь Байдену будет тяжелее поменять свою позицию, хотя бы потому, что теперь ему нужно будет озаботиться поиском убедительного объяснения почему он сменил “нет” на “да”, если, разумеется, он захочет это сделать.

Мне непонятно, зачем задавать вопрос, если с вероятностью 99% ответ на него известен? Я не вижу другого объяснения, кроме как для того, чтобы заставить человека ясно его артикулировать и тем самым занять четкую позицию.

И каково же было мое удивление, когда я узнал, что этот вопрос задала украинская журналистка Юля Ярмоленко из газеты “Европейская правда”. О чем эта газета с гордостью и написала.

Я не понимаю, каким местом она думала в этот момент? Зачем провоцировать Байдена на ответ, который теперь поставит его в идиотское положение, если он надумает поменять позицию?

Я понимаю, что ничего фатального не произошло. И что надо будет - поменяет. Но зачем усложнять? Зачем ставить старика в дурацкое положение? Ради чего? Ради хайпа? Ради сообщений в информационных агентствах?

Вы можете спросить, что означает: “усложнять”. А это значит, что это решение (если оно вообще будет когда-то принято) будет принято на несколько недель позже. Больше уйдет время на уговоры, на придумывание и обоснование новой позиции и т.д.

Зеленский все время выступает за ускорение поставок оружия. Говорит что каждый час гибнут люди. Что имеет значение любое ускорение. Хоть на неделю, хоть на день. А тут какая-то бойкая девица усложнила ситуацию одним вопросом, ответ на который в нынешних обстоятельствах, был вполне предсказуем.

Я знаю все возражения на этот мой текст. Мол “свобода слова”, “независимая журналистика” и т.д. Но я не предлагаю давить на журналистов! Я просто спрашиваю: а журналист - это обязательно мудак?

(Между нами говоря, лично я так именно и считаю. Но эта моя точка зрения не очень популярна. Особенно среди журналистов. Себя они считают пупом земли и творцами истории).

Ницше как -то писал, что наивные люди уверены: тот, кто объявляет погоду, то ее и делает. И журналисты также уверены на свой счет, что описывая политику, они ее и творят. Но если это хоть отчасти так, то творят они ее как Юля Ярмоленко. Поздравим ее с этим несомненным успехом.

Впрочем, я в своих вопросах исходил из предположения, что эта журналистка желает победы Украине и хочет, чтобы война быстрее закончилась. Но может быть это вовсе не так? Тогда я извиняюсь и признаю: это был умный ход. Я оценил красоту игры.

Забегая вперед обращаюсь к ней и подобным ей: умоляю, не спрашивайте в ближайшие несколько недель Байдена хотя бы про дальнобойные ракеты, ладно? Они нужны Украине как можно скорее. И нужны даже больше, чем самолеты. Поэтому просто залепите свое дуло. Хотя бы на время.

Как говорил Козьма Прутков: “если у вас есть фонтан, прикройте его - пусть фонтан отдохнет”. Своими лошадиными вопросами вы только мешаете работать Резникову и Кулебе. Ей-ей. Можете у них спросить. Они вам ответят то же самое.

А тем временем "... груз, включающий более 60 "Брэдли", на прошлой неделе покинул порт Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина и отправился в Украину” - сообщило Транспортное командование (TRANSCOM) американских вооруженных сил. Так что первые поставки тяжелой бронетехники начались!

Наше дело правое. враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости