Бои за Бахмут: эксперт порадовал прогнозом о контрнаступлении ВСУ (видео)

Общество / Видео 26-дек, 03:539 3 667 0

Бои за Бахмут: эксперт порадовал прогнозом о контрнаступлении ВСУ (видео)


Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что пока рано говорить о том, что российские войска на Бахмутском направлении выдохлись. В то же время он не исключает, что уже в первых месяцах 2023 в районе Бахмута может произойти контрнаступление ВСУ.

Как он отметил в эфире телеканала FREEДОМ, на Бахмутском направлении есть ряд "позитивных моментов". Один из них связан с дефицитом боеприпасов в распоряжении российских оккупационных войск.

"После того, как в районе Ирмино был уничтожен один из самых больших складов с боеприпасами, артиллерия, которую накопили в районе Бахмута, перестала получать пропорционально боекомплект. Эта проблематика с пропорциональним получением боекомплекта сразу же себя проявила.

Остановилось их продвижение на юге и на севере, а с восточных окраин их вовсе оттеснили и вернули те позиции, за которые оккупанты сражались почти три месяца. Заняли эти позиции, а потом, как только артиллерия перестала полноценно отрабатывать 24/7, они эти позиции уже не смогли удерживать"
, – объяснил эксперт.


По словам Коваленко, в этом заключается проблематика всей российской армии. Без поддержки артиллерией оккупанты не могут ни наступать, ни вести оборонные действия.

"И вот сейчас в районе Бахмута вырисовывается именно такая ситуация, когда возникшая проблематика с артиллерией влияет вообще на качество какого-либо их продвижения. Даже с завалом живым мясом, даже с такой тактикой – это уже без поддержки артиллерией вообще не действенно.

Я не исключаю, что в первом квартале 2023 года ситуация действительно может измениться, при чем кардинально. В первую очередь, если сам дефецит поставки боекомплекта в данную локацию будет нарастать, то мы увидим даже – я не исключаю – контрнаступление Вооруженных сил Украины"
,
– подчеркнул Коваленко.




* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости