Пара слов о немецкой броне

Мнения 20-дек, 03:549 7 286 0

Пара слов о немецкой броне


Недавно мы писали о том, что не всегда первый взгляд на поставки или не поставки нам определенных видов вооружений, может пояснить суть происходящего. Мы часто уходим в баталии по этому поводу даже не зная о том, что в это самое время, без всяких анонсов и малейших упоминаний, уже заходит в Украину.

Вот недавно была вспышка разговоров о возможности поставок нам самолетов еще совкового образца. Все мы знаем, насколько важно это в плане укрепления ПВО, но что мы знаем о том, как все обстоит на самом деле.

Вот мы имеем основания полагать, что обсуждаемые в прессе детали этого мероприятия, скажем так – слабо коррелируют с реальностью. Если совсем мягко, то обсуждение живет своей жизнью, а реальные поставки – своей.

Наверное, в определенный момент, все это сойдется в одной точке и разговоры будут соответствовать реальным событиям, но пока это – разные вещи.

Кроме того, несколько раз мы специально прочесывали прессу на несколько недель вглубь для того, чтобы убедиться – мы ничего не пропустили, не было никакого публичного освещения поставки одного из особо ценных ништяков.

Просто в какой-то момент стало известно о том, что он уже есть и работает. А каким образом и когда он попал на место работы – тайна покрытая мраком. Но бывают еще более замысловатые сюжеты, например – касающиеся немецкой бронетехники, которая все еще никак не зайдет в Украину. Сколько копий было поломано об эту тему, и не сосчитать.

И вот сегодня, в европейской прессе появляется информация, которая освещает эту тему с несколько другой стороны, и некоторые аспекты эпопеи начинают играть другими красками.

Мы дадим несколько штрихов этой картины, опираясь на немецкое издание Der Spiegel, в чьи руки попало электронное письмо, которое написал генерал-майор Бундесвера Рупрехт фон Батлер своему боссу – министру обороны Германии Кристине Ламбрехт, в прошедшие выходные.

В этом письме генерал докладывал руководству о результатах учений, которые были проведены механизированной бригадой, назначенной в состав сил быстрого развертывания НАТО. В состав бригады, в частности, входят танки Leopard II и бронетранспортеры Puma. Генерал описал итоги использования техники как катастрофическое.

Если к танкам особых претензий не оказалось, то вот Пумы шокировали всех. Из 18 единиц этой техники, все до единой оказались не боеспособными. Причем, поломки оказались разными, где-то вышла из строя элетроника, где-то – что-то другое, а в одной машине и вовсе загорелась проводка и экипаж был вынужден ее экстренно покинуть.

Насколько можно понять, суть учений сводилась к тому, чтобы подразделение показало свою выучку в условиях, максимально приближенных к боевым, а это значит – с интенсивными стрельбами боевыми боеприпасами.

Puma вооружена 30-мм скорострельной пушкой и должна без проблем выстреливать боеприпасы с темпом в несколько сотен в минуту. По крайней мере, производитель гарантировал, что машина сможет обеспечивать подобны темп стрельбы, довольно длительное время, но как стало понятно, до стрельб дело не дошло, поскольку машины вышли из строя гораздо раньше.

В результате, командование было вынуждено отстранить от эксплуатации все машины этого типа, с обязательной диагностикой всего парка и ремонта, если таковой понадобится. Ну а для участия в силах быстрого реагирования, немецкая бригада пересела на машины предыдущего поколения Marder, которые выпускались еще в 70-х годах прошлого столетия.

А между прочим, этот те самые машины, теоретически предназначенные для поставки в Украину. Немецкие военные уже говорят о том, что может быть и хорошо, что эта техника не попала в Украину и там не опозорила немецких оружейников.

Вот это и есть «отрыжка меркельщины», когда армия пришла в натуральный упадок. Стало известно о том, что опасное положение, связанное с боевым состоянием техники, было известно еще во времена Меркель и военные ставили вопрос о том, что урезание бюджета, связанного с обслуживанием техники, до добра не доведет и она даже дала распоряжение все наладить, но вот финансирования под это она забыла выделить. И вот произошло именно это.

Правительство Шольца выделило 100 миллиардов евро для восстановления боеспособности Бундесвера, но как видно, работы там еще непочатый край. Но могли ли мы эту дичь предполагать, когда задавали вопросы о том, почему Германия нам не поставляет броню…

Ответ мог оказаться таким, что немцам его просто стыдно озвучивать. Ну слава богу, что с Леопардами все в порядке. А мы все же должны учитывать и эти варианты, когда машем шашкой по этим темам.

Вполне может оказаться, что тут дел не в отсутствии желания, а в чем-то другом. Особенно это касается Германии, которая пытается вернуться в «адекват» после Меркель.

В общем, когда разговор коснется этой темы – вспомните изложенную выше историю. Без нее картина будет не полной.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости