Российские космонавты не смогли выйти в открытый космос из-за утечки в системе охлаждения корабля

Технологии / Экология 15-дек, 17:409 5 282 0

Российские космонавты не смогли выйти в открытый космос из-за утечки в системе охлаждения корабля


Значительная утечка охлаждающей жидкости с корабля «Союз», пристыкованного к Международной космической станции, заставила российских космонавтов отменить выход в открытый космос. Об этом пишет Space.com.

Впервые утечка была обнаружена 14 декабря. Это произошло за 1 час 40 минут до того, как Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны были выйти в открытый космос.

В тот момент российские космонавты уже одели скафандры и сбросили давление в шлюзовом затворе, чтобы начать полет, который должен был длиться 6 часов 40 минут.

Камеры на внешней стороне космической станции показали постоянный поток, выбрасываемый из корабля «Союз» в космос. Хотя это еще не подтверждено, считают, что источником утечки стала внешняя система охлаждения, расположенная вблизи кормовой части корабля.



Представитель NASA Роб Навиас отметил, что причина утечки доподлинно неизвестна. Диспетчеры полетов заверили космонавтов, что МКС находится в безопасности. Однако утечка длилась по меньшей мере три часа.

NASA прекратило прямую телевизионную трансляцию этого инцидента, пообещав публиковать обновления в блоге и соцсетях.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости