Надо вот так как Песков: морду лопатой и не краснея - врать. А мы вам говорим, что нет такой цели - сменить режим в Киеве! А? Что? Выкусили?

Мнения / Общество 23-ноя, 06:369 6 208 0

Надо вот так как Песков: морду лопатой и не краснея - врать. А мы вам говорим, что нет такой цели - сменить режим в Киеве! А? Что? Выкусили?


Закончился двести семьдесят второй день войны. На фронте без перемен. Во всяком случае об этом свидетельствуют карты ISW.

А поскольку ничего существенного на фронте не происходит, то вот уже два дня нас развлекает Песков. Он, например, меня поверг в шок своим заявлением о том, что спецоперация не ставит перед собой цель сменить режим в Киеве. Это называется “отказаться от теплого”.

Вот на Западе в целом и в Украине в частности люди удивляются как можно так беспардонно врать и переобуваться на лету. А я вам скажу, что это такая ментальная пропасть между россиянином и европейцем, которую многие не видят, а между тем она есть и она огромная.

Вы думаете россияне не помнят, что говорил Путин про хунту, про переворот, про наркоманов и нацистов и т.д.? Что вы! Они все прекрасно помнят.

Но они, в отличие от европейцев, считают, что врать - правильно. Что в этом и состоит задача политика. И что по-другому - никак. Каждый россиянин говорит себе: правильно делает, я бы на его месте тоже врал.

Это совершенно другая культура взаимоотношений между властью и народом. Народ в России имеет какое-то внутреннее устройство, безошибочно различающее людей по принципу “свой - чужой”. Я не знаю как это объяснить, но это так. Вот Гайдар, например, был точно “чужой”, а, например, Путин - “свой”, “наш”. Лужков был “наш”, а Чубайс - “чужой”. И этот ряд можно продолжать.

Я не знаю как это работает, у меня такого устройства в голове нет. Но я твердо знаю, что вот я, например, 100% “чужой”.

А, скажем, Владимир Рудольфович Соловьев - “свой”. Хотя ни он, ни я, оба - не русские. Но тут дело не в национальности. Тут как-то иначе все устроено. “Свой” - он всегда “за народ”, а “чужой” - против “простых людей”.

И вот тут начинается самое интересное: “своим” разрешается врать. Ведь априори считается, что они врут на благо народа. Даже если они врут самому народу.

“Чужим” врать запрещено. Но мало этого! Считается, что “чужой” - всегда врет. Задача “чужого” - строить народу козни. Все, что делает “чужой” - это плохо, это часть какого-то коварного замысла. И “чужой” не может по определению приносить пользу.

Даже если кто-то и говорит, что он профессионал и к нему нужно прислушаться, но это все пустое. Все равно в конечном итоге “чужой” наврет и нагадит.

(Кстати, “своему” можно (и нужно!) воровать. Когда “свой” ворует - это не грех. Это нормально. Так и должно быть. Любой бы на его месте так себя вел. В этом, кстати, заключается бессмысленность всех последних разоблачений и расследований по коррупции в России).

И Песков прекрасно знает все эти особенности российского электората. И поэтому совершенно беззастенчиво врет. Ему плевать, как он выглядит для внешнего наблюдателя. Главное, что в России все это его вранье прекрасно воспринимается.

Россиянин видит это вранье и говорит себе: это так надо, это такая хитрость, чтобы враги не смогли его уесть.

Надо вот так как Песков: морду лопатой и не краснея - врать. Какой молодец! Так им! Что, выкусили? Вы думали вы нас в тупик поставили? Хрена лысого!

А мы вам говорим, что нет такой цели - сменить режим в Киеве! А? Что? Выкусили? То-то же и оно-то же! Ишь че удумали, уесть нашего Пескова! Да он таких как вы на завтрак десятками кушает!

Причем это особое отношение к вранью - оно тотальное.

Вот, например, учительница, даже завуч. Она говорит ученикам, что врать нельзя. Что приличные люди говорят правду. И что правду говорить хорошо, а врать - нет. И она твердо верит, в то, что говорит. И она даже убеждена в том, что она сама такой человек и есть.

А потом идет и бросает в урну фальшивые избирательные бюллетени. И подписывает протокол избирательной комиссии с ложными цифрами. И не видит в этом никакого противоречия с тем, что она еще утром рассказывала ученикам. Потому, что в ее вселенной это не вранье, а тяжелое бремя государственной службы. Точнее я не могу сформулировать. Так она видит свою миссию. Есть в этом даже какая-то доблесть с ее стороны. Во всяком случае она так считает.

Эти люди мало того, что полностью доверили государству свою жизнь и без колебаний идут на войну, но они еще и полностью отказались от своего права определять где добро, а где - зло. И сняли с себя ответственность за выбор между тем и другим.

Государство сказало вот это добро, а это зло - так тому и быть. А если завтра все поменяется - то и мы вслед за государством поменяем свое мнение. Вернее у нас нет никакого мнения: как нам скажут, так и правильно…

На это невыносимо больно смотреть. Особенно таким как я, то есть людям, которые все-таки еще чувствуют какую-то свою связь с этим народом. Которые не могут с невозмутимостью этнографа следить за плясками и ритуалами этого чужого племени. Это все ужасная трагедия…

Вот представьте: был народ, который ты считал своим и к которому и на самом деле принадлежал. И ты видел как этот народ пытался вырваться из пут долгой и тяжелой болезни. Как тянулся к миру, как мир тянулся навстречу ему, как бодро и весело он вдыхал воздух нахлынувшей свободы…

А потом он устал, силы покинули его, старая болезнь догнала, и она опять стал удаляться, его ясные и красивые черты исказила гримаса, изображение помутнело, стало тусклым и снова мрак опустился на его чело. И опять народ-мертвец покорно твердит, что ему велят. Сегодня - одно, завтра - ровно противоположное. Народ-зомби, народ-робот, народ-раб.

Но ведь я его помню другим! Что мне делать с моей памятью о нем? Что, вслед за Буниным твердить, что Россия умерла? Что на ее месте вырастает другая страна с другим народом?

Ну не могу же я в самом деле считать, что все, чего достойна Россия это Песков и Путин? Это не то, что оскорбительно, это попросту смешно. Этого не может быть… А между тем это - факт… И война, которая Россия ведет в Украине - этот факт подтверждает. А все мои красивые мысли - нет…

Значит к черту все эти красивые мысли, раз они опровергаются реальностью. Значит это уже не тот народ, который я так любил. Значит болезнь проникла ему в мозг и он теперь не он, а лишь оболочка. Какая-то страшная деменция поразила его, он как старик в маразме уже не понимает где он, кто он, зачем он, для чего он. Кто ему все эти люди, что склонились над ним…

Надо отринуть жалость и сочувствие. И смотреть на него холодными глазами хирурга. И резать, пытаясь спасти хотя бы то, что еще можно спасти. Резать придется по живому и с запасом.

Дикий соблазны славы и господства овладели россиянами. И они не устояли перед ними. Поверили в свое величие и в имперские фантазии своих правителей. И в свое право подчинять непокорных. И в свое право убивать тех, кто их не любит.

Но давно уже сказано: “...если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.” (Матф. 5:29-30).

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

А.Кох
Похожие новости