Если к 15 ноября Россия не получит перемирия, боюсь, у Путина может сорвать крышу – и он применит в Украине ядерное оружие

Общество / Видео 06-ноя, 19:059 7 819 0

Если к 15 ноября Россия не получит перемирия, боюсь, у Путина может сорвать крышу – и он применит в Украине ядерное оружие


До 15 ноября, когда на Бали начнется саммит "Большой двадцатки", президент России Владимир Путин может решиться применить против Украины ядерное оружие. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил обозреватель сайта НВ, ведущий "Радио НВ" Иван Яковина.

Бацман задала вопрос о вероятности применения тактического ядерного оружия.

"Если к 15 ноября Россия не добьется искомого результата, то есть не получит никакого перемирия или уж тем более мирного соглашения, то боюсь, что у Путина может сорвать крышу. Естественно, я не могу к нему в голову залезть и решить за него, но мы видели, что он иногда устраивает абсолютно безумные вещи. И это тоже безумная вещь", – ответил Яковина.


Он подчеркнул, что Путин "реально уже грозит ядерным оружием".

По мнению Яковины, до 15 ноября "Путин будет применять все способы, бросит все запасы ракет и дронов, чтобы заставить Украину пойти на уступки и заключить с ним перемирие".



Журналист повторил свое предположение, высказанное в интервью Дмитрию Гордону. По его мнению, на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоялся в Самарканде (Узбекистан) в сентябре, "коллективный Восток" выдвинул Путину ультиматум.

Этот ультиматум, по информации Яковины, звучал примерно так: "Либо ты, Владимир Путин, прекращаешь войну к саммиту "Большой двадцатки" в Индонезии на Бали, либо мы будем присоединяться к западным санкциям, поскольку твоя война, которую ты ведешь против Украины, вредит всему миру, всей мировой экономике, стабильности (в том числе наших режимов) и экономическому процветанию наших стран.

Из-за того, что ты тянешь эту канитель уже так долго, мы начинаем терять деньги, терять стабильность и так далее. Нас это не устраивает. Поэтому вот на тебе два месяца. Как угодно завершай. Можешь выиграть – выигрывай войну. Не можешь выиграть – проигрывай. Не хочешь проигрывать – договаривайся. Неважно. Нас абсолютно не колышет, как именно эта война закончится, но она должна закончиться"
.


По мнению журналиста, Путин серьезно воспринял эти предупреждения, так как понимает, что разрыв сотрудничества с Индией и Китаем, которые являются членами ШОС, а также с Турцией (она имеет в организации статус "партнера по диалогу") ему невыгоден, поскольку оставит Россию в полной изоляции.

"Поэтому у Владимира Путина главная задача – до 15 ноября добиться если не мира, то перемирия. Естественно, он хочет добиться перемирия на своих условиях, а не на условиях Украины. Что имеется в виду под словами "на своих условиях"? Сохранение за Россией наземного перешейка в Крым и водоснабжения Крыма и признание Западом – не формальное, не обязательно записанное на бумаге, но признание – российского суверенитета над оккупированными территориями", – озвучил возможный план России Яковина.


Поскольку ни Украина, ни Запад "ни в коем случае не хотят соглашаться ни на что такое", Путин, по мнению журналиста, будет изо всех сил давить и на Запад, и на Украину.

"И мы видели, как давить... Он Западу взорвал эти газопроводы ["Северный поток"], пытаясь угрожать энергетикой, по сути дела, заморозить Европу. Европа на это не повелась, Европе плевать. Ну, не то чтобы совсем плевать, но Европа не повелась. Потом он начал угрожать применением "грязной бомбы", потом начал угрожать взрывом плотин на Днепре...

Понедельничные обстрелы – это же тоже из этой серии, я так понимаю. То есть угроза устроить гуманитарную катастрофу. Ну и, естественно, выход из "зерновой сделки". Потому что это тоже элемент, рычаг давления на Запад и на Украину. И так далее. Все это, все абсолютно способы, какие только есть в распоряжении Владимира Путина, будут им применяться для того, чтобы заставить Украину в первую очередь, а во вторую очередь – Запад – пойти на уступки и заключить с ним перемирие"
, – спрогнозировал Яковина.


По его мнению, в ближайшие две недели, пытаясь добиться уступок, Россия будет еще сильнее атаковать Украину.

"Я подозреваю, что в рамках этого давления все последующие дни и оставшиеся две недели Россия бросит против Украины все свои запасы крылатых ракет, дронов, бомб – чего угодно. Для того, чтобы в полном объеме вывести из функционирования украинскую энергосистему. То есть я боюсь, что в ближайшие две недели обстрелы будут просто ужасными. Вот все, что есть у России, – все будет брошено против Украины", – сказал журналист.


Похожие новости