Путин может использовать ядерное оружие в Украине – Зеленский

Политика / Видео 15-апр, 21:229 3 898 0

Путин может использовать ядерное оружие в Украине – Зеленский


Президент РФ Владимир Путин может использовать тактическое ядерное оружие в войне против Украины.

Об этом 15 апреля в интервью CNN заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его мнению, Путин может прибегнуть либо к ядерному, либо к химическому оружию – он не ценит жизни народа Украины.

"Не только я – весь мир, все страны должны волноваться, потому что это может быть ненастоящая информация, а может быть правда, – сказал Зеленский.

– Химическое оружие, они должны были, они могли сделать, для них жизнь народа – ничто. Вот почему. Мы должны думать, не бояться, а быть готовыми. Но это вопрос не Украины, не только Украины, но и всего мира, я думаю".




Возможность применения РФ тактического или малого ядерного боеприпаса, если Путин придет в отчаяние от того, что не смог одержать хоть какое-то подобие победы в войне против Украины, не исключил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Уильям Бернс.

По словам главы ЦРУ, администрация президента США Джо Байдена серьезно относится к угрозе применения РФ ядерного оружия, "учитывая возможное отчаяние президента Путина и российского руководства, если принимать во внимание военные неудачи, с которыми они столкнулись" после нападения на Украину 24 февраля.

В то же время Бернс отметил, что у него нет информации о развертывании российских войск или перемещении вооружений, которые указывали бы на такие планы.

В Минобороны Украины заявили, что сейчас нет признаков возможного применения Россией ядерного оружия, назвав это "последним козырем РФ".

Спикер Путина Дмитрий Песков сообщал 29 марта, что любой исход войны в Украине – не повод для применения ядерного оружия РФ.
Похожие новости