ВСУ фактически окружили россиян в районе Лимана и вошли в Ямполь

Общество / Видео 30-сен, 06:469 4 274 0

ВСУ фактически окружили россиян в районе Лимана и вошли в Ямполь


Вооруженные силы Украины загнали в «котел» главные силы 20-й общевойсковой армии ВС РФ в районе Лиман-Ямполь Донецкой области. Об этом пишет журналист Юрий Бутусов со ссылкой на сообщения российских пропагандистов.

Российский пропагандистский Telegram-канал Рыбарь отмечает, что ВСУ добились полного окружения группировки 20-й армии, которая сосредоточила все силы для обороны города Лиман и поселка Ямполь.

Указанные два города руководство РФ пыталось удержать любой ценой, однако украинские защитники взяли под огневой контроль последнюю трассу снабжения оккупантов — Кременная-Лиман. И теперь снабжение российской группировки перерезано.



Пропагандисты жалуются, что если в течение суток Минобороны России не предпримет решительных мер, Лиман будет взят украинскими военными. В этом случае находящиеся в городе отряды БАРС, подразделения «народной милиции ЛНР» и 20-й общевойсковой армии будут полностью отрезаны от основной группировки.

«Эта ночь будет решающей для Красного Лимана», – пишет другой пророссийский Telegram-канал WarGonzo.

Согласно его данным, произошел прорыв украинских военных к поселку Ставки, фактически блокировано Дробышево, идут бои за Ямполь.

В свою очередь Бутусов подчеркивает, что разгром россиян в «котле» стал неизбежен, вопрос только в его масштабах.

«В ходе войны начиная с 2014-го года, и в 2022-м также, украинские части не раз попадали в оперативное окружение, а однажды попали в «котел» под Иловайском. Тогда было окружено около 1300 украинских воинов, в ходе прорыва из «котла» за один день погибло 270 наших воинов. Теперь у украинцев есть шанс отомстить», — подчеркивает журналист.

Обновление: Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сообщил «Громадському», что ВСУ фактически оцепили российскую группировку в районе Лимана.

«Продолжаются меры по завершению оцепления российских войск в районе Лимана, ВСУ держат под огневым контролем почти все логистические пути», — сказал Череватый.

Потерю указанного поселка и оцепления россиян в Лимане и потерю поселка Ямполь признал главарь «ДНР» Пушилин. По его словам, населенные пункты Ямполь и Дробышево «в полной мере не контролируются союзными силами».

В соцсетях появилось видео с украинским военным в поселке Ямполь.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости