Приднестровье в обмен на бойцов в "Азовстали". Гиркин рассказал о тайных переговорах Кремля

Мнения 30-апр, 03:379 9 420 0

Приднестровье в обмен на бойцов в "Азовстали". Гиркин рассказал о тайных переговорах Кремля


По словам бывшего лидера пророссийских боевиков, если Россия не согласится снять блокаду с "Азовстали", то потеряет Тирасполь.

Экс-полковник ФСБ и бывший лидер пророссийских боевиков Игорь Гиркин полагает, что вокруг Приднестровья начались "закулисные торги" между Кремлем и украинской стороной. Цель тайных переговоров — освободить заблокированных на заводе "Азовстали" бойцов подразделения "Азов".

Гиркин пишет, что украинская сторона шантажирует Кремль угрозами "захвата" Приднестровья. Основой для подобных угроз, по его словам, является некая организованная совместная румыно-украинская коалиция, которая уже подготовлена в любой момент начать военную операцию на территории Приднестровья.

С одной стороны может быть задействована армия Молдовы, которая якобы укомплектована для вторжения румынским личным составом, с другой стороны — подразделения ВСУ, в задачи которых войдет захват крупного хранилища боеприпасов в Колбасной.

Таким образом Гиркин считает, что Москву могут заставить снять блокаду с "Азовстали".

"Если вы не выпустите наших лыцарей из Мариуполя — мы захватим Тирасполь", — пишет он, предполагая возможные условия выдвинутые Москве.

Причем прогноз бывшего полковника ФСБ неутешительный для российской стороны еще тем, что, по его словам, боевые действия в Приднестровье будут иметь место вне зависимости от того, согласится ли Москва на выдвинутые условия, или нет.

"Если Кремль поддастся на шантаж, то "партнеры"… все равно захватят Тирасполь", — отметил Гиркин.

Официальная позиция Украины


В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский, оценивая события в Приднестровье заявил, что происшествия в регионе свидетельствуют о попытке РФ дестабилизировать ситуацию и создать угрозу Молдове.

"Российская Федерация пытается дестабилизировать ситуацию в регионе Приднестровья, но Вооруженные Силы готовы к возможной эскалации со стороны российских войск на временно оккупированной территории Республики Молдова", — отметил президент.

Советник главы ОП Украины Алексей Арестович заявил, что со стороны Румынии к границам Молдовы приблизилась американская БТГ "бригада Страйкер", которая вполне может вмешаться в случае обострения ситуации в Приднестровье.

Арестович также не исключил, в случае необходимости, нанесение удара со стороны ВСУ по российским самолетам в Тирасполе. Таким образом, по мнению советника главы ОП, война в рамках так называемой "спецоперации" выйдет за пределы Украины.

Также по данным украинской разведки, Россия использует склады с боеприпасами в селе Колбасна для контрабанды оружия. Как рассказал представитель Главного управления разведки МО Украины Вадим Скибицкий, Россия использует Приднестровье как плацдарм для агрессии не только против Украины, но и против Молдовы.
Похожие новости