Shell заявила об отказе от российской нефти даже в составе смесей

Экономика / Мнения 28-апр, 18:109 3 695 0

Shell заявила об отказе от российской нефти даже в составе смесей


Компания ужесточает ограничения на покупку нефти из России и не будет принимать продукты с любым ее содержанием.

В среду, 27 апреля, Shell ужесточила ограничения на покупку российской нефти, заявив, что больше не будет принимать продукты нефтепереработки с любым российским содержанием, включая топливные смеси.

Ранее нефтегазовая компания заявила, что постепенно прекратит покупать российскую нефть, однако продолжала принимать продукцию, содержащую менее 50% топлива из России, пишет Financial Post. Теперь же в Shell утверждают, что откажутся от таких поставок.

В заявке на поставку авиакеросина на торговой платформе Platts, с которой ознакомилось агентство Reuters, Shell написала:

"Условием этой заявки является то, что товары, проданные и поставленные продавцом, не будут произведены в Российской Федерации (РФ) и не были смешаны с каким-либо продуктом, произведенным в РФ, транспортировка проданных товаров не начинается или не включает транзит через РФ".


Представитель Shell подтвердил изменение условий.

"Мы работаем над тем, чтобы поэтапно исключить российскую нефть и газ из нашей цепочки поставок, одновременно защищая энергетические и топливные ресурсы, от которых ежедневно зависят миллионы людей. Мы добились хорошего прогресса и предприняли еще один шаг, чтобы ужесточить наши торговые условия для помощи в достижении этого", - заявили в компании.


Смешивание топлива - обычная практика и может происходить на уровне компании или в резервуарах для хранения, которые содержат смесь топлива из разных стран.

Другие европейские компании, в том числе TotalEnergies, Repsol и BP, больше не покупают нефтепродукты с российским содержанием.
Похожие новости