Shell сообщила о новой остановке нефтепровода "Дружба"

Экономика / Экология 07-июл, 06:449 6 448 0

Shell сообщила о новой остановке нефтепровода "Дружба"


В нефти, которую поставляют из России на нефтеперерабатывающий завод PCK в городе Шведт в Германии по нефтепроводу "Дружба", обнаружили повышенное количество хлорорганических соединений, заявили в компании Shell

Поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба" на нефтеперерабатывающий завод PCK в городе Шведт в федеральной земле Бранденбург (Германия) приостановлены.

Как и в апреле, в поставляемом из России сырье обнаружено повышенное количество хлорорганических соединений, сказано в сообщении.

Представитель компании Shell отметил, что сейчас ведутся переговоры с поставщиками и оператором нефтепровода с целью выяснить причину загрязнения.

По его словам, сейчас нефть на завод в Шведте поставляют через порт Росток.

19 апреля "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" из России. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн.

Украина возобновила транзит нефти в страны ЕС 21 мая, Польша открыла свой участок трубопровода 9 июня.

По подсчетам агентства Bloomberg, нефтекомпании и перерабатывающие предприятия могут понести более $1 млрд убытков от некондиционной российской нефти.

В минэнерго РФ оценили ущерб от грязной российской нефти в нефтепроводе "Дружба" менее чем в $100 млн.