Охранник Медведчука рассказал, где прятался и как хотел сбежать кум Путина

Общество / Видео 13-апр, 21:559 4 484 0

Охранник Медведчука рассказал, где прятался и как хотел сбежать кум Путина


Телохранитель опального нардепа и олигарха Виктора Медведчука рассказал о попытке его побега, совершенной 23 февраля, накануне вторжения войск Российской Федерации. Вся операция проводилась поздно ночью и была организована Федеральной Службой Безопасности по наставлению из Кремля.

Видео с допроса личного охранника опубликовали на сайте СБУ. После того как Медведчуку удалось сбежать из-под домашнего ареста, он был перевезен в частный дом, который якобы арендует семейная пара из Италии (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Виктор Владимирович говорил с женой, я слышал слова "ФСБ" и что будет готовиться побег с этого адреса, и я предположил, что это будет скоро. Ко мне подошел Медведчук и сказал, что в течение 20 минут за ним приедут военные. Через 20-25 минут в калитку позвонили и я увидел человека в черной одежде и желтым пакетом", – рассказал мужчина.

Он также добавил, что из разговоров беглого олигарха было понятно, что побег подготовлен по распоряжению Путина. Медведчук буквально в течение 10 минут переоделся в украинскую военную форму, поблагодарил все присутствующих за помощь и растаял в полуночной тьме по направлению к Приднестровью.



Беглого нардепа и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука пыталась вывезти из Украины ФСБ РФ - сперва в Приднестровье, а потом - в Москву.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали Медведчука по пути - на выезде из Киева, рассказал глава СБУ Иван Баканов во время национального телемарафона.



Чиновник отметил, что операция для задержания нардепа длилась около месяца.

"Российские спецслужбы организовали собственную операцию для переправки Медведчука в Приднестровье, а потом - в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных правоохранителей", - сказал глава украинской спецслужбы.

Баканов отметил, что спецслужба РФ пыталась как можно лучше замаскировать свои планы - сливала фейковую информацию, пыталась организовать "липовые" маршруты для эвакуации Медведчука и пустить украинских силовиков ложным следом и даже подготовила "псевдо-Медведчуков".
Похожие новости