Арестович объяснил, почему Зеленский не предупредил украинцев о вторжении России

Политика / Мнения 07-апр, 16:529 5 447 0

Арестович объяснил, почему Зеленский не предупредил украинцев о вторжении России


Руководство Украины не предупредило граждан о вторжении России, чтобы избежать массовой паники и блокировки дрог, необходимых для прохода украинской армии. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью YouTube-каналу «ISLND TV».

По его словам, украинская власть знала, что Россия планирует напасть, но стоял вопрос, когда именно. Дата вторжения постоянно переносилась. Однако в Украине продолжались мобилизационные мероприятия, развозились боеприпасы и проводились учения.

«Я не говорю от имени власти, я говорю как человек, понимающий это военно. Почему нельзя было объявить Украине, что Россия точно нападет? Ибо начался бы массовый выход беженцев. И они бы убили все дороги. Это было бы 8-12 млн человек. Армия не прошла бы в районы обороны», — пояснил Арестович.


Он подчеркнул, что украинцы в панике парализовали бы дороги и заблокировали мосты.

«Это очень желанная ситуация для российского военного руководства. В этой ситуации мы бы наверняка проигрывали бы войну и все Левобережье, потому что с левого берега пошли бы (беженцы, — ред.) на правый. В Украине всего 50 мостов, все было бы «убито»», — подчеркнул советник главы ОП.


Арестович отметил, что согласно «скромным подсчетам» властей, в преддверии войны из Украины пытались бы сбежать 12-16 млн украинцев.

«Ни одна логистическая система не выдержала бы этого. Это была бы массированная паника, массированный беспорядок, причем в состоянии, когда войны еще нет. Куча обвинений и спекуляций. Была бы такая мешанина и хаос, которые не позволили бы ни мобилизоваться, ни подготовиться, ни опрокинуть войска. Это был выбор между плохим и очень плохим», — резюмировал Арестович.

Похожие новости