Погружение во мрак (Часть 2)

Мнения / Общество 23-мар, 23:329 5 448 0

Погружение во мрак (Часть 2)


За последние десятилетия глобальная экономика ушла далеко вперед и любое крупное изделие, будь-то самолет, корабль или что-то подобное, не производится в одном месте.

Даже легковой автомобиль, на котором мы ездим, имея французский или японский шильдик, на самом деле только собран в конкретном месте, а тем более – пассажирский авиалайнер.

Все необходимое для обслуживания и ремонта поставляется из десятков стран и надо понимать, что ни одна страна в мире не производит всей номенклатуры деталей, которые нужны для этих работ, а вот мужик своим языком сказал о том, что они все сами запилят в Шереметьево ли Внукодедово. Это все, что нужно знать об этом лепрозории.

Но тут интересен еще один момент. Кроме того, что теперь в страну 404 больше не станут продавать ни авиатехники, ни даже крышек унитазов для самолетных туалетов, лизингодатель вправе требовать компенсацию ущерба, нанесенного фактическим хищением тысячи авиалайнеров.

И можно не сомневаться в том, что любой международный суд удовлетворит исковые требования просто влет. А в связи с тем, что Москва уже давно поставило свои внутренние правила выше международных, то исполнять решение международных судов она не станет.

Мы это прекрасно помним на примере известного решения Стокгольмского международного арбитража по иску Газпрома к Нафтогазу. И тогда начнется вторая волна арестов и конфискаций российских активов.

А в итоге, мудрое решение прутина выльется в замечательную композицию. Лизингодатель получит свои деньги принудительно, причем – с пенями, штрафами и так далее. Условно говоря, если в нормальной ситуации российской авиакомпании самолет обошелся бы в 100 миллионов долларов, то со всеми судебными взысканиями он обойдется в 120-130 миллионов.

Это будет намного выше рыночных цен. И это еще не все. Ведь пассажирский авиалайнер покупается не сам по себе, а с целым набором сервисных услуг, которые сопровождают его все время эксплуатации, в том числе – гарантийные мероприятия.

А в данном случае, никаких таких плюшек там уже нет. Итак, у них останутся сверх дорогие самолеты абсолютно без комплекса обслуживания. В общем, даже цыгане так выгодно не продавали своих лошадей!

Ну а сами аресты активов, будь то по этому делу или по санкционным мероприятиям, тоже очень интересная штука. Как пояснял один из ведущих юристов Англии, который специализируются именно на таких вопросах, такие мероприятия имеют крайне неприятный аспект.

Так, в самом центре Лондона, более десяти лет назад были арестованы несколько крупных комплексов недвижимости, принадлежавших Муамару Каддафи. Так вот арест с них не снят и до сих пор и процедура снятия этого ареста настолько сложна, что похожа на байку о падишахе и осле. Проще говоря, с арестованным имуществом можно попрощаться если не навсегда, то уж точно – очень надолго.

И что характерно, это лишь небольшой, но очень показательный пример того, каким медным тазом накрывается роZZийский гадюшник а все проистекает от особого сорта упоротости прутина, который из хорошего и плохого варианта всегда выбирает самый худший.

Поэтому события в лепрозории уже развиваются по экспоненте и так, что назад отмотать уже ничего невозможно. Ну что же, нам это только на руку.

Они не только танк за 10 тысяч продадут, но за тысячу – лысину прутина и за сотку – ноздри Лаврова. Все к тому идет.
Похожие новости