Погружение во мрак (Часть 1)

Мнения / Общество 23-мар, 23:229 6 166 0

Погружение во мрак (Часть 1)


Случилось то, что должно было случиться. На роZZии началась волна национализации. Самым громким является решение не возвращать лизингодателю более тысячи пассажирских самолетов, в основном производства Airbus и Boeing.

Проще говоря, Москва сделала ровно то, что делает на территории Украины – формализовала себя как мародер. У нас в этом никогда не было сомнений и мы давно описывали то, что и как делают россияне на оккупированной территории Донбасса и в Крыму, а сейчас это происходит на новых, захваченных территориях.

Там российские военные уже получили добро на широкомасштабное мародерство и оно теперь идет везде, где они стоят. Поэтому всем надо понимать, что удерживая врага от захвата собственного населенного пункта, вы его защищаете от дикой банды, которая будет убивать ради забавы, насиловать и обязательно – грабить.

Вчера нам рассказала очевидица этого процесса, очень показательную историю, которую можно описать в подробностях.

Она поехала в район Бучи для того, чтобы попытаться вывезти оттуда свою престарелую маму, хотя уже и сама в предпенсионном возрасте. В общем, в их дом зашли «освободители» и стали методично выносить все, что им приглянулось и в первую очередь – еду.

Потом, когда все было разграблено, они расстреляли холодильник, стиралку и телевизор. А когда выходили, последний освободитель сказал: «Жаль вы старые и не представляете интереса». Только после этого – ушли.

Всем надо понимать, что стадия войны, когда они игрались в «братьев» уже закончилась и теперь их не заставляют играть плюшевых мишек. Они знают свои потери и считают, что грабежами и насилием они могут хоть как-то компенсировать свое незавидное положение.

Жаль, что пустоголовые балаболки, наподобие Люси, никогда этого не поймут, поскольку все это происходит с чужими, для них, людьми.

Но вернемся к самолетам. О том, что будет происходить именно с этим вопросом, мы писали раньше и на самом деле, он является лакмусовой бумажкой, поскольку там не было большого лага по времени.

Лизингодатель дал сроку в де-три недели для того, чтобы перегнать самолеты на указанные площадки и выполнение, либо не выполнение этого требования, мгновенно тянет за собой, соответствующие последствия. И как мы знаем, прутин лично распорядился не возвращать самолеты, тем самым – запустил последовательность необратимых событий.

Лизингодатели тут же арестовали около 80 самолетов, находившихся на обслуживании или по другим причинам, вне территории роZZии, но около тысячи – остались недоступными. Раз так, то теперь в любом аэропорту, они могут быть остановлены и отданы собственнику принудительно.

В москве это прекрасно понимают и вот как выглядит профильное совещание на эту тему.



Это значит, что опыт Ирана и Венесуэлы, там не пошел впрок и то, что унылый мужик обещает сделать собственными силами, в плане обслуживания и ремонта, не под силу даже стране, где собираются те самые Airbus и Boeing, поскольку эти процедуры завязаны на сертифицированных производителей запчастей, расходных материалов и прочего.

(Окончание следует)
Похожие новости