Россию отключат от SWIFT. Процесс запущен

Экономика 26-фев, 18:409 5 063 0

Россию отключат от SWIFT. Процесс запущен


Началась подготовка к отключению России от системы SWIFT. Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Facebook 26 февраля.

"SWIFT. Начата подготовка к внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся украинская дипломатия – от президента Украины до атташе в украинском посольстве. Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины", – написал министр.


Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные трансакции без SWIFT невозможны. Отключение от SWIFT нанесет серьезный удар по банкам РФ и ее способности вести торговлю за пределами страны, отметила британская газета Financial Times.

24 февраля CNN сообщал, что отключение России от SWIFT блокировали Германия, Италия, Венгрия и Кипр. Однако за последние несколько суток все эти страны заявили, что больше не выступают против.

Редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк в Twitter написал, что Германия поддержала отключение России от платежной системы SWIFT.

"Германия будет двигаться дальше по SWIFT", – написал журналист.



Напомним, США ввели персональные санкции против президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а также членов Совета безопасности России, которые поддержали действия кремлевского диктатора.

Система SWIFT иногда характеризуется как "финансовое атомное оружие". Если страну отключить от SWIFT, ее межбанковские платежные операции значительно усложняются, подрывается способность торговать товарами и перемещать валюты, расчет становится возможным только наличными.

Теперь российские банки не смогут взаимодействовать с международным финансовым рынком. Российским предприятиям и физическим лицам, имеющим банковские счета в стране, практически невозможно импортировать и экспортировать товары, брать ссуды и инвестировать

То-есть:
❌ Никаких карт
❌ Никаких денежных переводов
❌ Никакого бизнеса с другими странами
❌ Никаких банковских операций
❌ Amazon, Netflix, Apple, ebay и т.д. не принимают наличные деньги, следовательно, россияне уже не смогут пользоваться этими сервисами
❌ Даже пополнить мобильный счет будет тяжело


Каждый час без SWIFT сверхмощно разрушает экономику. Именно это ждет Россию
Похожие новости