Охота на уток (Часть 2)

Мнения / Общество 16-фев, 06:249 6 805 0

Охота на уток (Часть 2)


Но волна пошла и как мы видим, она приобретает довольно странные вариации, поскольку если отбросить все сказанное выше и просто рассмотреть формулировку «Израиль запретил США…», то даже только этого достаточно для того, чтобы почувствовать, что «там русский дух, там – русью пахнет.

И ведь хорошо же известно, что если силы противника состоят из разных составляющих, так или иначе, работающих сообща, то надо посеять раздор в его ряды. А что может быть лучше еврейского вопроса, в таком случае? Ведь это же – классика жанра.

И тут почему-то было забыта вся та история, когда Израиль вытирал сапоги о совок и его железо. Также забыто и то, как израильтяне действуют в Сирию, круша уже российские системы ПВО.

И главное, было успешно забыто короткое, но жесткое противостояние Израиля и РФ после того, как то ли и россияне, то ли сирийцы срубили свой самолет-шпион Ил-20, у берегов Латакии. Тогда россияне заявили о том, что израильский самолет «спрятался» за российским шпионом и потому тот получил ракету, а потому израильтян предупредили, что будут сбивать любой израильский самолет, который попадет в поле действия систем ПВО.

На это израильтяне холодно ответили, что в таком случае они будут вынуждены защищаться и Кремлю удалось «съехать с темы» только тем, что они пообещали передать новые комплексы ПВО сирийцам, а те – не станут церемониться.

С тех пор, как мы знаем, сирийцы не сбили ни одного израильского самолета, зато получили несколько десятков авиаударов. И это – минус в карму российским средствам ПВО.

Да, Израиль самостоятельно выстраивает свои отношения со всеми странами, в том числе и с РФ, поскольку имеет на это право. Но тем не менее, очень сложно представить, чтобы он выполнял заказ Кремля в таком вонючем деле, да еще и что-то такое требовал бы от своего стратегического союзника – США. В общем, история с куполом выглядит уже совсем каким-то сюрреализмом, ну а как же с запретом для стран Балтии?

Оказывается, что тут и вовсе все просто.
На прошлой неделе в Израиль с визитом прибыла спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, где имела переговоры с руководством Израиля и встречи с президентом страны Исааком Герцогом и членами парламента. Именно там она и задала вопрос о том, есть ли такой запрет на передачу оружия, на что из первых рук получила отрицательный ответ, причем, там не сразу поняли сути вопроса. И вот ее прямая речь:

«На встречах с израильскими политиками – спикером и членами Кнессета, председателем Комитета по иностранным делам и обороне – я поднял вопрос о возникшей информации (о запрете ) Меня заверили, что эта информация не соответствует действительности и что Израиль не выдвигал никаких требований странам Балтии в отношении оружия.

Я не задавала такой вопрос (о возможности передачи оружия Украине), но ясно, что Литва, Латвия и Эстония свободны решать в соответствии с их восприятием угрозы, которая сейчас возникает в Украине».


Вот и все. Вопрос закрыт.

Но мы предостерегаем всех коллег, будьте бдительными, противник пытается посеять панику и развести срач. Как минимум – не становитесь тем вентилятором, на который они могут накинуть. Так победим!
ANTI-COLORADOS
Похожие новости