"Мы срочно ожидаем от Москвы признаков деэскалации": Шольц пригрозил РФ последствиями в случае агрессии

Политика / Мнения 14-фев, 16:419 4 631 0

"Мы срочно ожидаем от Москвы признаков деэскалации": Шольц пригрозил РФ последствиями в случае агрессии


Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Российская Федерация должна показать готовность к деэскалации. По его словам, сложившаяся ситуация является угрозой для безопасности во всей Европе.

Также политик предупредил Москву, что дальнейшая агрессия будет иметь серьезные последствия для РФ. Об этом Шольц сообщил в Twitter.

Глава немецкого правительства также подчеркнул, что Германия едина со своими союзниками в борьбе с агрессией.

"Мы срочно ожидаем от Москвы признаков деэскалации. Дальнейшая военная агрессия будет иметь очень серьезные последствия для России. В этом я абсолютно согласен с нашими союзниками. Мы наблюдаем очень и очень серьезную угрозу миру в Европе", – заявил Шольц.

Стоит отметить, что 15 февраля Шольц отправится в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Там он планирует "донести общественности", насколько серьезные санкции ждут Россию в случае ее вторжения на территорию Украины, а также предложить президенту Владимиру Путину "диалог".



В понедельник, 14 февраля, в Киеве состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и федерального канцлера Германии Олафа Шольца.

Главной темой переговоров был вопрос безопасности. Также осуждали пакет санкций, которые Европа введет против Российской Федерации в случае ее нападения на Украину. Среди обсуждаемых вопросов также были торговля и немецкие инвестиции в нашу страну.

Владимир Зеленский

"Без Украины создание действенной архитектуры безопасности в Европе невозможно".

"Эскалация на границе с Украиной — угроза для всего мира".


"Безопасность Украины — это безопасность Европы".

"От нас нет сигнала, что для нас членство в НАТО неактуально".

"У меня нет ответа, какие именно будут санкции в случае эскалации. Ответа я не получил, хотя спрашивал многих лидеров, не только у господина Шольца".

""Северный поток-2" мы рассматриваем как геополитическое оружие РФ".


"Надеюсь, что скоро состоится саммит лидеров нормандской четверки".

Глава Украины заявил, что в ходе разговора тет-а-тет поднимал вопрос с поставкой оружия Украине из Германии.

Кроме того, Зеленский прокомментировал выезд крупных бизнесменов из Украины: "Государство влиять на бизнес не может, считаю, что свой приговор себе они вынесли".

Олаф Шольц

"Германия стоит плечом к плечу с Украиной, мы удивлены демократическими преобразованиями в стране".

"Не видим причин наращивания потенциала со стороны РФ, это было центральной темой наших переговоров сегодня".

"Президент Зеленский заверил меня, что предоставит для дискуссии законопроект об "особом статусе" Донбасса".

"Членство Украины в альянсе не может быть в центре дискуссии с РФ, вопрос не стоит на повестке дня".

"Если Россия снова нарушит территориальную целостность Украины, мы готовы к серьезным санкциям".

"Мы много работаем над пакетом санкций. Мы вели переговоры с Россией, мы решительно сказали, что так будет (введут санкции в случае нового нападения). Не следует сомневаться, что мы не знаем, что делать. Но сейчас речь идет об эскалации. Мы подготовлены и решительны".

Олаф Шольц заявил, что Германия и Украина имеют разный взгляд на "Северный поток-2". Канцлер Германии придерживался позиции, что российский газопровод будет работать. Зеленский в свою очередь предложил Германии начать диалог по финансовым компенсациям Украине от его запуска.

Также федеральный канцлер анонсировал финансовую помощь Украине в размере 150 млн евро.

Канцлер ФРГ объяснил, что Германия отказалась поставлять вооружение Украине на фоне растущей агрессии Российской Федерации из-за немецких экспортных ограничений на оружие. В то же время он подчеркнул, что немецкое правительство поддерживает Украину в сложившейся ситуации.
Похожие новости