Призывать Путина отставить Кадырова – это примерно как требовать от Сталина отправить в отставку Берию

Мнения / Общество 08-фев, 23:279 4 446 0

Призывать Путина отставить Кадырова – это примерно как требовать от Сталина отправить в отставку Берию


Призывать Гитлера отставить Гейдриха?

Илья Яшин запустил сбор подписей под обращением за отставку Кадырова. Я не буду подписывать этот призыв.

Призывать Путина отставить Кадырова – примерно как требовать от Сталина отправить в отставку с поста первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) Берию или просить Гитлера убрать Гейдриха с должности рейхспротектора Богемии и Моравии.

Это не просто бесполезно, но как-то даже подловато (помимо воли организаторов). Сама такая постановка вопроса как бы разделяет диктатора и его наместника, допускает мысль, что первый непричастен к преступлениям второго и даже теоретически может его за них покарать отставкой.

Призывая убрать Кадырова, мы априори признаем, что именно он виноват в государственном терроре в Чечне. Но Путин сделал Кадырова своим сатрапом как раз для того, чтобы тот жесткими репрессиями уничтожил волю чеченцев к независимости и сопротивлению.

Именно эту волю своего работодателя Кадыров и исполняет, терроризируя несогласных, за это ему и платят миллиардами из российского бюджета.

Уберут Кадырова, будет в Чечне другой путинский сатрап, но управлять своей республикой он сможет только террором и платить ему за эту кровавою работу Кремлю придётся примерно в том же многомиллиардном объеме.

Иначе - мятеж и новая коллониальная война. Изменить эту ситуацию можно, только предоставив Чечне полную независимость.

Я бы охотно подписал другую петицию, обращение к правительствам и народам мира с призывом признать независимость Чеченской республики Ичкерия, а её захват Россией - незаконным в соответствии Хасавюртовскими российско-чеченскими соглашениями 1996, Договором о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ 1997 года и волей чеченского народа, выраженной на свободных выборах руководства республики в 90-е годы.

Не реально? Но не в большей степени, чем просить Путина отставить Кадырова. Зато честно и правильно.

Игорь ЭЙДМАН
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28