В США заявили об угрозе репутации Зеленского

Мнения / Видео 05-фев, 19:119 6 271 0

В США заявили об угрозе репутации Зеленского


Поверенная в делах США напомнила об обещании, которое украинский президент дал американскому относительно назначения спецпрокурора.

Затягивание назначения руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины ставит под угрозу репутацию ответственных за этот процесс, в том числе и президента Владимира Зеленского. Об этом в пятницу, 4 февраля, заявила временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин в эфире канала "Украина".

"Президент Зеленский сказал нашему президенту (Джо Байдену), что он это сделает. В избирательной комиссии есть определенные члены, которые прошли весь процесс. Он занял более полутора лет. Есть кандидаты, которые готовы к работе. Но они отказываются сделать последний шаг - собраться вместе, создать кворум и отправить сообщение о кандидате чиновникам. Так почему они этого не делают? Я допускаю, что на них влияют корыстные интересы, которые не хотят, чтобы антикоррупционный прокурор был назначен", - сказала Квин.


Отвечая на вопрос, стоит ли репутация Зеленского на кону в вопросе назначения антикоррупционного прокурора, Квин ответила: "Репутация всех, кто говорил, что они выполнят это задание".

"Я считаю, все те, кто коррумпирован, не хотят, чтобы был кто-то, кто мог бы помочь расследованию деяний коррумпированных должностных лиц, поэтому, к сожалению, я считаю, что на комиссию оказывается сильное давление", - отметила Квин.


Она также призвала членов отборочной комиссии сделать свою работу.


Похожие новости