«Путинским олигархам негде будет спрятаться» — глава МИД Великобритании сообщила о планах расширить санкции против РФ

Политика / Мнения 31-янв, 02:479 5 026 0

«Путинским олигархам негде будет спрятаться» — глава МИД Великобритании сообщила о планах расширить санкции против РФ


Глава МИД Великобритании Лиз Трасс подтвердила, что собирается в скором времени объявить о расширении санкций против России. Об этом сообщает Sky News.

По данным издания, Трасс пояснила, что планирует расширить законодательство и сделать так, чтобы любая компания, представляющая интересы Кремля, могла попасть под санкции. Сейчас у британского правительства есть возможность вводить ограничения только против тех, кто напрямую участвует в дестабилизации ситуации на границе с Украиной.

«Так что путинским олигархам или российским компаниям, занимающимся поддержкой российского государства, негде будет спрятаться», - добавила Трасс.

Она не исключила, что ужесточение санкций может включать конфискацию собственности российских олигархов в Великобритании.

29 января Bloomberg сообщил, что США и Евросоюз почти согласовали санкции на случай вторжения России в Украину, которые затронут финансовый сектор, отдельные сферы экономики, а также близких к Кремлю людей и компании.

СМИ и расследователи ранее писали о том, что Россия активно перебрасывает военную технику к украинской границе. 8 декабря Conflict Intelligence Team сообщала о переброске дивизиона «Бук М1» в пригород Воронежа.

Расследователи пришли к выводу, что у границ с Украиной продолжается наращивание численности войск, несмотря на переговоры Путина и Байдена. Также 15 января CIT сообщили о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

20 января расследователи обратили внимание на то, что родственники российских контрактников сообщают в соцсетях о переброске войск с Дальнего Востока. 25 декабря обнаружили в соцсетях видео, согласно которому российских десантников начали перебрасывать ближе к границе Украины и в Беларусь.



По самым скромным подсчётам только в Лондоне проживает около 300 000 британских русских, поднявшихся на распродаже России.
Похожие новости