Буду снаружи от родины, зато без намордника. Шендерович покидает Россию

Мнения / Общество 11-янв, 18:439 4 793 0

Буду снаружи от родины, зато без намордника. Шендерович покидает Россию


Замечательного публициста Виктора Шендеровича всё же вынудили покинуть Россию. Не статусом иностранного агента – так уголовным делом , инициированным “кремлевским поваром” Пригожиным, по которому Шендеровичу грозят 5 лет тюремного заключения, а в исходе дела при нынешнем состоянии российского правосудия не приходилось сомневаться.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ


Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры – в торжество если не добра, то здравого смысла.

Так оно и шло со времен первого преследования за программу “Куклы”, транзитом через все автозаки, административки и новые уголовки “нулевых” – к миллионному штрафу времен “покоренья Крыма” и новым автозакам…

Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению “кремлевского повара” Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла.

Нет тут никакого спора, требующего новой судебной инстанции, как нет тут (давно) никакого суда.

“Потерпевший” открыто заявил о желании заткнуть мне рот, а заодно и запугать всех, кого не устраивает кровавый, воровской и безнаказанный след, тянущийся за его именем. Поняв, что журналистов не остановить штрафами, “кремлевский повар” перешел к шантажу уголовными статьями.

Резкое для меня изменение пейзажа тут – не столько в гипотетическом сроке (до него в моем распоряжении оставалось бы, по крайней мере, сколько-то времени), сколько в досудебных мерах. Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена.

Что же до сути дела, то она проста как яйцо, и это воплощенный Оруэлл, как ни банально уже это звучит.

Клеветой на Пригожина называется теперь правда о нем.

Меня уже судили по этому поводу в прошедшем году, и я не поленился предоставить Приморскому суду Петербурга в буквальном смысле пуд доказательств того, что никакой другой репутации, кроме репутации уголовника и убийцы, у г-на Пригожина нет и никогда не было.

Предоставил и благоприятное для себя лингвистическое заключение, исполненное признанными в РФ судебными экспертами…

В сторону сути вопроса суд даже не обернулся, процессуальными требованиями закона пренебрег, а в своем решении принял сторону истца и его эксперта – человека с заочным образованием и филькиной грамотой вместо диплома (каков поп, таков и приход). Уголовщина, сказано же вам.

Так что тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве – или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий.

И я принял решение переждать снаружи.

Может быть, кого-то расстроит мое нежелание доказывать остатком своей жизни аксиому о путинском правосудии – по мне, это дело давно уже пустое и лишнее.

Разумеется, отъезд – это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес.

Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь, прямые угрозы самой жизни… Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался: так путинская Россия указывала на мое место у отечественной параши.

Теперь, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы. Впрочем, вынужденный отъезд с родины – это тоже лишение свободы, разумеется…

Жаловаться в моем положении глупо: не я первый и не я буду последний, не говоря уже о судьбе Немцова, судьбах Мохнаткина, Навального, Дмитриева, сотен других политзеков. Не говоря уже о том, что творит Россия в развязанных ею войнах и интервенциях…

Мне же, за все мои провинности перед администрацией деревни Гадюкино, всего лишь навесили позорное тавро да и выперли наконец вон, подобру-поздорову, угрозой посадки – милые, добрые, толерантные люди…

На начало 2022 года было у меня намечено много всякого разного: и литературный вечер в Москве, и съемки нового ютуб-проекта в Питере, и “Дилетантские чтения” там же…

Увы. Не будем дальше смешить бога своими планами – авось когда-нибудь все это и случится, но видимо, не раньше, чем правоохранительные органы снова начнут ловить Е.В.Пригожина, 1961 г.р., ранее судимого (кто-то из нас двоих явно представляет опасность для общества).

А пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента – снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее.

Подписывайтесь на мой ютюб-канал, слушайте в эфире “Эха Москвы”, смотрите на “Дожде” и RTVi – из этих пространств я, разумеется, никуда уходить не собираюсь. Ну и вообще, еще поживем, я надеюсь.
Похожие новости