Но получился автомат калашникова

Мнения / Общество 28-дек, 04:289 7 122 0

Но получился автомат калашникова


В совковые времена, бытовала забавная присказка, суть которой сводился к характеристике промышленности. Звучала она так: «Что бы ни начинали выпускать, получается автомат Калашникова».

Это была горькая ирония, поскольку потребительские товары всегда были на задворках промышленности потому, что все силы были направлены на создание систем вооружений. В итоге получилось нечто странное. В совке более или менее научились выпускать все, что направлено на разрушение, а вот наоборот – нет.

Мне сложно представить, какой шок испытывали совки, попавшие в Западную Европу, США или не бай бог – в Японию и увидели их магазины, жилища и вообще – их жизнь.

Сравнивать это с той дремучей жизнью, которую они оставили дома, было просто бесполезно. Остальные же могли получить уменьшенную степень шока после того, как впервые переступали порог валютного магазина. Скажу о собственных ощущениях.

Когда впервые попал в магазин Каштан, в центре Донецка и просто посмотрел на содержание витрин, оформленных в совковом стиле, но с импортными товарами, первые несколько минут просто отказывался поверить в то, что такое может быть вообще.

Наверное многие помнят, как на рубеже 70-х и 80-х годов, стали появляться кострубатые кассетные магнитофоны «Весна», магнитолы «Томь» и что-то такое, а тут – стоят Сони, Панасоники и это все можно легально купить, просто заплатив в кассу. Да что там магнитофоны! Можно было набрать импортных кассет сколько хочешь.

Те, кто не застал те времена, сейчас даже не поймут, в чем здесь ирония. Но просто заметим, что если после такого валютного магазина, совершить поход в универмаг и посмотреть на то, что продается там, то возникал всего один вопрос: «Зачем?», в широком смысле слова.

И вот уже совок почил в Бозе как 30 лет, но совки и пост-совки, где-то на подсознательном уровне, все равно несут деструктивную программу. Выражается это в том, что даже какие-то совершенно новые сферы деятельности, которых в совке не было, в нынешнем их понимании, они все равно делают по принципу автомата Калашникова.

То есть, действуя в это сфере, у них получаются разрушительные вещи и совсем слабо, что-то полезное. Причем, если это полезное хорошенько поскрести, то окажется, что они это у кого-то уперли и хорошенько перелицевали.

Здесь мы не станем погружаться в тему российского импортозамещения, а коснемся всего одного аспекта этой странной программы.

Одной из первых и можно сказать – приоритетных сфер деятельности, которая должна была пройти импортозамещение, было изготовление и внедрение собственного программного обеспечения, для всех тех отраслей деятельности, которые правительство РФ считает критичными.

Наверное все помнят о чебурнете и прочих диковинках в стиле матрешек и балалаек, но это все – стеб, а там действует федеральная программа по выводу из оборота импортного ПО. И вот как о достижениях в этой области, пишет российская пресса.

«Российские государственные компании, в том числе оперирующие критической инфраструктурой, остаются в серьезной зависимости от иностранного программного обеспечения, несмотря на требование президента обеспечить переход на отечественный софт… Вместо запланированных 50-70% доля отечественного ПО в госсекторе на конец 2021 года в среднем составляет 30-35%».

И тут ведь еще не описывается, насколько качественно работает то, что все же удалось впихнуть, хотя об этом можно догадываться. Ну и как водится в таких случаях, во всем виновата Америка.

«Многие компании надеялись, что с приходом Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году отношения нормализуются и импортозамещение отменят, а потом ждали, что ситуация выправится после его ухода… Но этим надеждам не суждено было сбыться».

То есть, даже задумав свое импортозамещение, они все же надеялись, что до его реального воплощения дело не дойдет, но не повезло. Приходится выпиливаться.

Но вот что интересно. РФ – самый крупный в мире центр хакинга. Тысячи программистов пишут программы для взлома, кражи, уничтожения и подтасовки данных.

И как известно, часто они это делают успешно. Так что и здесь, автомат Калашникова они запилили, а дальше – все.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости