
В Кремле исключили возможность ареста режиссёра Александра Сокурова после его полемики с президентом из-за Северного Кавказа и будущего России. Зато на его слова резко отреагировал глава Чечни.
Речи об аресте быть не может. Президент очень по доброму относится к Александру Сокурову, сказал представитель Кремля радиостанции «Говорит Москва». Режиссёр в свою очередь готов ещё раз побеседовать с Владимиром Путиным.
Если он считает, что есть темы для обсуждения надо встретиться, сказал Сокуров агентству РИА.
Перепалка между ними произошла в четверг на встрече членов Совета по правам человека с президентом.
Александр Сокуров изложил своё видение развития страны и в том числе назвал самой большой проблемой в России ситуацию на Северном Кавказе. Там, по словам режиссёра, почти не осталось русских, регион становится мононациональным.
Он также отметил, что в ряде российских республик даже есть свои армии и появился падишах.
Сокуров предложил отпустить всех, кто не хочет жить в одном государстве.
Александр Сокуров изложил своё видение развития страны и в том числе назвал самой большой проблемой в России ситуацию на Северном Кавказе. Там, по словам режиссёра, почти не осталось русских, регион становится мононациональным.
Он также отметил, что в ряде российских республик даже есть свои армии и появился падишах.
Сокуров предложил отпустить всех, кто не хочет жить в одном государстве.
Путин ответил резко, он назвал недопустимым такие публичные высказывания и спросил не хочет ли режиссёр повторения Югославии и превращению России в Московию, чего добивается НАТО.
Позже глава Чечни предложил проверить слова Сокурова на экстремизм.
Рамзан Кадыров, посчитав, что режиссёр имел его в виду, у себя в телеграм-канале написал, что он не президент и не падишах и все его бойцы подчиняются федеральному командованию.
Он также назвал Сокурова «продажной мордой».
Парламент Чечни готовит обращение в Следственный комитет из-за слов Сокурова о Северном Кавказе.

Высказывание Сокурова о ситуации на Северном Кавказе, которое он сделал на встрече совета по правам человека с Путиным, привело к каким-то тектоническим событиям — немедленно последовали крайне гневные отклики с этого самого Северного Кавказа, а Пескову задали вопрос — когда уже Сокурова арестуют?
В целом это прекрасный показатель уровня открытости путинской России: арест за вопрос президенту уже не рассматривается как что-то необычное.
Песков поспешил успокоить — никаких арестов, чем только усугубил атмосферу: есть немало других средств помимо. Какой-нибудь «новичок», полоний, да мало ли. Коронавирус у нас тут бушует, автомобили по дорогам неаккуратно ездят...
А с другой стороны, что вы хотели? Фашизм — он такой. Это вам не слюнявая демократия с ее вседозволенностью.
Тут единственный, кто может задавать нелицеприятные вопросы — сам вождь. Айн фольк, айн райх, айн фюрер.