
Внефракционный народный депутат, бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков 17 ноября на брифинге в парламенте заявил, что нардепы, которые вошли в его межфракционное объединение "Разумная политика", жалуются на политическое давление.
По словам Разумкова, депутатам говорят: "Будем увольнять твоих родственников, будем делать еще какие-то вещи". Разумков сказал, что шла речь о лишении этих парламентариев мандатов, но сейчас вопрос "снят с повестки дня".
Ему напомнили заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, сказавшего накануне на брифинге, что из монобольшинства не будут исключать нардепов, которые вошли в состав МФО, и называвшего хайпом слова о давлении на них.
"Я понимаю, что кто-то рассказывает сегодня [нардепам от монобольшинства]: "Всех вас нашли на помойке". Это не так. За каждого человека, пришедшего в парламент, голосовали люди. Многие факторы повлияли на это, но тем не менее. Достоинство должно быть в стенах парламента и уважение к коллегам. Не стоит так относиться, как вы только что сказали. Может получиться так, что в одно утро ты встанешь, а у тебя и фракции уже нет", – отреагировал экс-спикер.