
Депутаты из фракции "Слуга народа", которые захотят войти в межфракционное объединение экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова, должны сложить мандат и идти на выборы. Они должны быть честно избраны в составе новой политсилы.
Соответствующее предположение сделал заместитель председателя фракции "СН" Давида Арахамии Андрей Мотовиловец.
В то же время, он отметил, что пока не знает, что кто-то из "слуг" хотел бы сблизиться с Разумковым.
"Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: "Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы также просим получить от вас политический мандат". Так будет честнее", – считает Мотовиловец.
Разумков - главный конкурент Зеленского
В Офисе Президента были две модели внеочередных президентских кампаний, но быстрый рост рейтинга Разумкова и падение поддержки Зеленского делает их не актуальными.
Аналитики на Банковой заверили Ермака, что отставка спикера не приведёт к усилению его позиций в обществе, а всех кто говорил обратное отодвинулись от возможности доносить информацию.
Проблема оказалась в том, что Разумков это трансформированная версия Зеленского, у которого отличное политическое образование и он готов дискутировать с оппонентами самостоятельно, а не через своих спикеров.
Теперь аналитики Офиса Президента попали в классическую ловушку когда моделировали сценариии с конкурентами для внеочередных президентских выборов, не учли графы электоральных связей, которые идентичны у Зеленского и Разумкова, но у последнего минимальный антирейтинг и символ жертвы после отставки с должности Главы парламента.
Напомним, в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 8 октября Дмитрий Разумков анонсировал свой политический проект. Представить его он пообещал в ближайшее время.