Разумков: По закону у "Слуги народа" нет возможности лишить меня мандата. Но сегодня далеко не все происходит по закону

Политика 07-окт, 16:329 3 041 0

Разумков: По закону у "Слуги народа" нет возможности лишить меня мандата. Но сегодня далеко не все происходит по закону


Нардеп Дмитрий Разумков, которого Верховная Рада сегодня отозвала с поста спикера, заявил на брифинге после заседания, что фракция "Слуга народа", от которой он избирался в Раду, не может лишить его депутатского мандата.

"Я достаточно дальновидный человек. Время все расставит на места. Я действую исключительно по закону. Если мы говорим о нормах закона, таких оснований и возможностей у фракции "Слуга народа", у партии "Слуга народа" нет. Но, к сожалению, сегодня далеко не все происходит по закону. Будет выглядеть странно. Но, думаю, любые вызовы я смогу пройти", – заявил политик.

Верховная Рада отозвала председателя парламента Дмитрия Разумкова с занимаемой должности
. Соответствующее решение поддержали 284 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

В частности, 215 голосов в поддержку этого решения дала фракция «Слуга народа», 20 – фракция «Батькивщина», 6 – «Голос», группы «За майбутне» и «Довира» – 19 и 18 голосов соответственно, 6 голосов – внефракционные нардепы. Фракции «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» не дали за отставку Разумкова ни единого голоса.

В то же время фракции ОПЗЖ и «Евросолидарность» дали 23 и 27 голосов соответственно против такого решения. Также «против» проголосовали 7 нардепов фракции «Слуга народа», 8 – фракции «Голос», 1 – «Батькивщины» и 8 внефракционных.



Разумков с мая по ноябрь 2019 года возглавлял политическую партию «Слуга народа», первым номером в списке которой был на досрочных парламентских выборах в 2019 году. Должность спикера украинского парламента он занимал с 29 августа 2019 года.

Как сообщалось, 30 сентября глава депутатской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия направил от имени депутатской фракции письмо об отзыве Разумкова с поста спикера.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 3 октября в Трускавце заявил, что у партии «Слуга народа» есть «миллион вопросов к председателю Верховной Рады». «Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды, и он (спикер Дмитрий Разумков — ИФ) об этом говорит достаточно открыто», — сказал глава государства.

При этом он назвал ситуацию, связанную с возможной отставкой спикера, внутрифракционной, и уточнил, что Разумков должен был поддерживать позицию партии, в частности, в вопросе введения санкций «против Медведчука» или касательно борьбы с олигархами, но «он пошел другим путем». По словам Зеленского, Разумков видит политическим субъектом, из-за чего «держится в стороне уже от своих однопартийцев».

В свою очередь глава партии «Слуга народа» и первый заместитель одноименной фракции в парламенте Александр Корниенко на брифинге 5 октября отметили, что их политсила инициировала отставку Разумкова по политическим причинам и ввиду нарушений регламента Верховной Рады со стороны спикера, в частности во время заседания согласительного совета в понедельник, когда Разумков «пренебрег правом депутатских фракций вносить предложения в недельную повестку дня пленарных заседаний».

«Регламентные причины касаются манипулирования повесткой дня и продвижения в ней инициатив, которые выгодны спикеру и его ближайшему окружению. Политическая причина заключается в том, что наши идеологические дороги разошлись, и мы не воспринимаем позицию Дмитрия Александровича по многим идеологическим вопросам. Начиная с его неголосования на СНБО против пропагандистов и «пятой» колонны, и заканчивая риторикой по тарифному вопросу, которая является откровенно «левой» и очень похожа на позицию Юлии Тимошенко», — пояснил Корниенко.
Похожие новости