"Если человек больше не "слуга народа", он будет заменен". Арахамия заявил, что кресло спикера Рады "фактически принадлежит" монобольшинству

Политика / Мнения 02-окт, 07:049 2 838 0

"Если человек больше не "слуга народа", он будет заменен". Арахамия заявил, что кресло спикера Рады "фактически принадлежит" монобольшинству


Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 30 сентября в эфире канала "Украина 24" заявил, что действующий глава Верховной Рады Дмитрий Разумков был делегирован на эту должность монобольшинством и может быть заменен, если у него "не совпадают мысли" с фракцией.

"Я слышал сегодня в СМИ какие-то упреки насчет того, что это якобы узурпация власти. Я всем напоминаю, что это кресло спикера фактически принадлежит "Слуге народа" по состоянию на сейчас", – сказал Арахамия.

Он отметил, что Разумкова на эту должность делегировала "Слуга народа", получившая права монобольшинства.

"Это, может, кто-то нафантазировал сейчас, что это выборная какая-то должность. Так я напоминаю: это просто фантазии. Это просто делегированный от "Слуги народа" человек.

Если человек больше не "слуга народа", не совпадают у него мысли со "Слугой народа", тогда он просто будет заменен, как и другие должности, например, в Кабинете Министров, которые мы планируем обсудить на этой неделе на нашей стратегической сессии. Я считаю, что не надо ради этого делать отдельное ток-шоу"
, – сказал Арахамия.


Выборность должности главы парламента прописана в регламенте Рады. Согласно ст. 69 регламента, спикера выбирают из числа нардепов по предложению фракций, депутатов. Также претендент на эту должность может сам предложить свою кандидатуру.
Похожие новости