Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили

Политика / Мнения 02-окт, 09:419 5 102 0

Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили


Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность принятия решения о помиловании осужденного по ряду уголовных дел бывшего президента Михаила Саакашвили, который в пятницу был задержан в Грузии.

«Многие спрашивают сегодня, президент планирует или нет помиловать его — ответ один, простой и окончательный — нет и никогда», — сказано в заявлении Зурабишвили, которое распространила администрация грузинского президента.


В заявлении она выражает благодарность правоохранительным органам, которые провели операцию по задержанию Саакашвили «на высоком профессиональном уровне».

«Государство и его институты не распались и наоборот усилились… Защищена граница, территория, порядок и верховенство закона», — заявила президент.

По ее словам, для нее, как для президента страны, не является приятным, когда бывшего президента задерживают перед камерами, однако «справедливость и верховенство закона это требуют и перед законом все равны».

Зурабишвили при этом отмечает, что никогда не забудет глаза тех людей, кто пострадал в период правления Саакашвили, «ждал справедливости и не дожил до сегодняшнего дня».

Она напомнила о том, что также боролась с режимом Саакашвили, который «растоптал права человека, свободный бизнес и закон… пожертвовал здоровьем людей и жизнями ради сохранения своей власти».

Зурабишвили также подвергла критике решение Саакашвили отказаться от гражданства Грузии и принять гражданство Украины.

«И сегодня, с нарушением границы и закона ворвался на грузинскую территорию и этим пытался посягнуть на авторитет государственных правоохранительных органов. И что самое главное, явно, прибыл, чтобы посеять дестабилизацию в стране, несмотря на все международные советы и предупреждения, которые он получил в последний период», — заявила президент, отметив, что никаких массовых выступлений и протестов в Грузии не будет.

«Страна устала и мечтает о справедливости и спокойствии», — подчеркнула она.
Похожие новости