В Афганистан вернулся бывший помощник Усамы бен Ладена. Видео

Политика 31-авг, 04:399 4 339 0

В Афганистан вернулся бывший помощник Усамы бен Ладена. Видео


В Афганистан вернулся Амин аль Хак, соратник и бывший руководитель личной охраны террориста и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Его приезд произошел буквально за несколько часов до окончательного вывода американских войск из страны.

Об этом пишет Daily Mail.

Отмечается, что аль Хак прибыл в свой родной город в провинции Нангархар. Также соответствующие видео 30 августа обнародовали в Twitter афганский журналист Билал Сарвари и главный редактор журнала Newline, специалист по Ближнему Востоку Хасан Хасан.

На кадрах видно, как белый внедорожник проезжает через блокпосты. Затем автомобиль останавливается, аль Хак опускает окно и здоровается с людьми, которые также делают селфи.

После этого внедорожник уезжает в сопровождении автомобилей под флагами "Талибана".

Известно, что Амин аль Хак также был главным поставщиком оружия для "Аль-Каиды". В Афганистане он не появлялся более 20 лет. В 2008-м его задерживала пакистанская разведка, но в 2011-м – спустя полгода после ликвидации бен Ладена – отпустили, заявив, что арест был произведен по ошибке, а связь с террористом №1 правоохранители "доказать не смогли".

В Министерстве обороны США на запрос издания заявили, что это вопросы к разведке, а в Госдепартаменте от комментариев отказались.






Похожие новости