В Турции разбился пожарный самолет, арендованный у России. Фото и видео катастрофы

Общество / Видео 15-авг, 06:599 4 881 0

В Турции разбился пожарный самолет, арендованный у России. Фото и видео катастрофы


Многочисленные видео крушения самолета с россиянами и двумя турками, который тушил лесные пожары в Турции, появились в сети.

На кадрах, запечатленных очевидцами, видны полет, крушение в горах и последующие клубни дыма.

Кроме того, глава МЗС Турецкой Республики Мевлут Чавушоглу выразил соболезнования турецкому и российскому народу в своем Twitter-аккаунте.







"С глубоким прискорбием узнал о гибели турецкого и российского экипажа в трагической авиакатастрофе, произошедшей во время тушения пожара в Кахраманмараше. Выражаем наши соболезнования турецкому и российскому народу. Их героические жертвы не будут забыты!", - написал он.

Также Telegram-канал Mash разместил фото обломков самолета после аварии. Канал также добавил, что первый полет Бе-200 совершил в прошлом году.



Бе-200 – самолет-амфибия, предназначенный для тушения пожаров, в том числе в труднодоступных районах. Он способен взять на борт 12 тонн воды.

Как пишет "Эхо", 8 июля самолет-амфибия Бе-200 из состава морской авиации ВМФ России был направлен для оказания помощи Турции в тушении лесных пожаров. Экипаж прошел подготовку в Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ РФ в Ейске (Краснодарский край) и имел практический опыт выполнения такого рода задач.

Турецкое СМИ опубликовало список погибших на борту разбившегося самолета в Турции 14 августа. Среди них командир 279-го отдельного корабельно-истребительного авиационного российского полка, полковник Евгений Кузнецов. Минобороны РФ пока не подтвердило эту информацию.

На сайте "Миротворец" указано, что Кузнецов имеет отношение к планированию и осуществлению бомбардировок мирных жителей Сирии в составе экипажа авианесущего российского крейсера "Адмирал Кузнецов", который был в конце 2016 года в Восточном Средиземноморье.

Кроме того, полковник проходил подготовку в Наземном испытательно-тренировочном комплексе корабельной авиации (НИТКА) в оккупированном Крыму, в городе Саки.
Похожие новости