Корреспондента BBC в Москве вышлют из России. Она задала Лукашенко вопрос о его легитимности

Общество 15-авг, 04:349 4 913 0

Корреспондента BBC в Москве вышлют из России. Она задала Лукашенко вопрос о его легитимности


МИД РФ не продлило рабочую визу корреспонденту BBC в Москве Саре Рейнсфорд, она должна покинуть Россию до 31 августа, когда истечет срок ее действующей визы. Об этом 13 августа сообщило агентство Bloomberg.

В МИД РФ отказ пояснили ответной реакцией на действия Великобритании, которая "дискриминирует" российские СМИ и не выдает визы журналистам из России.

BBC и Рейнсфорд пока не прокомментировали заявление российского внешнеполитического ведомства.

9 августа Рейнсфорд участвовала в большой пресс-конференции считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко в Минске. Она спросила Лукашенко о британских санкциях, после чего он жестко и с криком ответил ей: "Да подавитесь вы этими санкциями, Великобритания... Вы прихвостни американские".

Кроме того, Рейнсфорд спросила Лукашенко о репрессиях оппозиционеров в Беларуси и о том, не потерял ли он легитимность из-за преследований протестующих после выборов президента в прошлом году.

Лукашенко в ответ заявил, что "легитимность – это результат выборов", попросив связывать его легитимность с результатом выборов, а не с его "жестокостью после выборов". Вопрос журналистки Лукашенко назвал "неграмотным".

Последний раз Россия высылала британского журналиста в 2011 году, отмечает Bloomberg. Тогда из РФ выслали корреспондента The Guardian Люка Хардинга.
Похожие новости