В Киеве ветеран «Айдара» захватил Кабмин с гранатой. Волонтер уговорил его не взрывать гранату (Видео)

Общество / Видео 04-авг, 06:479 3 698 0

В Киеве ветеран «Айдара» захватил Кабмин с гранатой. Волонтер уговорил его не взрывать гранату (Видео)


Утром в среду, 4 августа, в здание Кабинета министров зашел неизвестный мужчина и начал угрожать взорвать гранату. Видео с места событий опубликовал в Facebook глава правления ОО «Стоп коррупции» Игорь Бондарчук.

На обнародованном видео мужчина говорит, что в прошлом он сапер, при этом он грозится взорвать гранату. Захватчик также утверждает, что «живым он не уйдет, пусть даже сядет на 10 лет».

«Это захват здания! Вы за#бали все! Не тронь пистолет, иначе я выдерну чеку! Я сапер! Уберите людей из холла, граната боевая!», — кричит он.





В комментариях к посту депутат Ирпенского горсовета Игорь Головенко написал, что захватчик якобы является ветераном. На текущий момент правоохранители ведут переговоры с захватчиком. В случае добровольного отказа сдаться, к нему будут применены необходимые меры, предусмотренные законом.

Захвативший здание – сапер и ветеран добровольческого батальона «Айдар», ранее перенесший контузию.

По информации Telegram-канала PavlovskyNews, на место прибыл друг ветерана и хочет с ним поговорить.

Переговорщика, который смог убедить экс-военного Владимира Прохнича сдаться и не взрывать гранату в здании Кабмина, зовут Василий Олексюк. С ним удалось пообщаться изданию «Страна«.

Олексюк является волонтером и членом общественной организации «Бучанская варта», которая с 2014 года оказывает помощь военнослужащим и их семьям. Одним из таких военных, кому помогала организация, был Прохнич.

«Прохнич просто наш земляк. Которому мы помогали, когда он был на фронте, и когда уже вернулся. Мы поддерживаем военных и материально, и морально, и продуктами, и работой, и психологов приглашаем», — рассказал волонтер.

Вместе с тем Олексюк охарактеризовал Прохнича как «справедливого, честного и порядочного человека». Волонтер подчеркивает, что после того, как он узнал имя захватчика здания правительства, он сам вызвался с ним поговорить. Сам разговор, говорит Олексюк, занял всего несколько минут.

«Я сел рядом с ним, взял его за руку, в которой была граната. Говорю: Вова, не дуркуй, не принимай поспешных решений. Мол, никому ты этим лучше не сделаешь, ничего не исправишь, ничего не добьешься. Он расплакался. У меня задача была одна: забрать у него гранату и дать понять, что таким образом никакие проблемы не решить. Я нашел слова, которые он услышал», — отметил он.

После короткого разговора с переговорщиком Прохнич сам обезвредил гранату, которую собирался взорвать. Говоря о возможных причинах произошедшего волонтер сказал, что у АТОшника был целый ряд причин для такого поступка. Одна из них – смерть боевого товарища. Еще одна возможная причина — так называемый поствоенный синдром.

Министерства внутренних дел Украины опубликовали видео задержания мужчины, который угрожал взорвать боевую гранату в здании Кабинета Министров.



Ветеран АТО Владимир Прохнич, угрожавший подорвать боевую гранату в здании Кабмина, был недоволен работой госучреждения и финансовым обеспечением экс-военных. Об этом сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, мужчину доставили в Печерское управление полиции, сейчас с ним работают следователь и процессуальный руководитель.

«С какой целью он пришел в админздание и чего хотел добиться, выясняется. В общих чертах: недовольство работой госучреждения и ненадлежащее финансовое обеспечение бывших военнослужащих», — добавила Максимец.
Похожие новости