Израиль обвинил Иран в нападении на танкер и готовит ответ

Политика / Мнения 02-авг, 00:069 4 399 0

Израиль обвинил Иран в нападении на танкер и готовит ответ


Власти Израиля обвинили иранское руководство в нападении на нефтяной танкер в Индийском океане. Министр иностранных дел Яир Лапид призвал международное сообщество принять в отношении Тегерана решительные меры.

"Иран - не только проблема Израиля. Он является экспортером терроризма, разрушения и нестабильности, которая наносит вред нам всем", - написал он в Twitter вечером в пятницу, 30 июля.

По словам Лапида, он поручил израильским дипломатам инициировать в ООН меры в ответ на "террористические" действия Тегерана. Израильский министр также сообщил, что обсудил "необходимость серьезной реакции на нападение на корабль" с главой МИД Великобритании Домиником Раабом.

Нападение близ побережья Омана


В результате предполагаемой атаки беспилотников на танкер MT Mercer Street, принадлежащий японской фирме и находящийся в эксплуатации израильской судоходной компании Zodiac Maritime, погибли два члена экипажа - гражданин Румынии и подданный Великобритании.

По данным израильской компании, в момент нападения судно находилось близ побережья Омана на пути из Танзании в ОАЭ. На сигнал бедствия отреагировали военнослужащие ВМС США и оказали помощь экипажу. По информации американской армии, имеются "четкие" указания на атаку с помощью беспилотников.

От Ирана официальной реакции не поступало. Иранский государственный телеканал Аль-Алам сообщил со ссылкой на "информированные региональные источники", что нападение было "ответом на недавнюю израильскую атаку" на один из аэропортов Сирии.

Судном Mercer Street владеет лондонская компания Zodiac Maritime, которой руководит израильский магнат.

В то же время в МИД Британии сообщили, что Лондон уже работает с международными партнерами над согласованным ответом на "эту неприемлемую атаку".

"Мы считаем, что это нападение было преднамеренным, целенаправленным и явным нарушением международного права Ираном... Иран должен прекратить такие нападения, и судам должны позволить ходить в соответствии с международным правом", - подчеркнули в британском министерстве.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон уверен в причастности Ирана к нападению на израильский танкер у берегов Омана.

"Изучив известную информацию, мы уверены, что Иран совершил нападение, в результате которого были убиты два невинных человека, с использованием беспилотников-камикадзе, которые он все чаще применяет во всем регионе", - сказал Блинкен.
Похожие новости